Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какова экономическая эффективность от ЕАЭС, рассказали представители ОСДП

Опубликовано:

Встреча
Фото: пресс-служба ОСДП

Членство Казахстана в интеграционных процессах должно основываться на справедливых правилах игры. Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) считает, что сегодня на повестке дня в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), как никогда, актуален девиз социал-демократов: «Свобода, справедливость, солидарность», об этом сообщили в пресс-службе партии.

Недавно наша страна ратифицировала Соглашение о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин и их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза. И вновь на повестку дня вышли пропорции, как эти пошлины распределяются. У Армении – 1,22%, Кыргызстана – 1,9%, Беларуси – 4,86%, Казахстана – 6,95%, у России – 85,065%.

По итогам прошлого года Казахстан получил самый большой убыток от ввозных таможенных пошлин между государствами – членами ЕАЭС. Если с 2013 по 2015 годы Казахстан потерял от данного интеграционного объединения 97 миллиардов тенге, то отрицательное сальдо 2022 года исчисляется 244 млрд тенге, пояснили в партии.

Положительное сальдо по встречным потокам ввозных таможенных пошлин отмечалось на протяжении последних пяти лет. Но с изменением геополитической ситуации в соседних странах и сокращением внешнеэкономической деятельности в этих странах в 2022 году в бюджет Казахстана поступило всего 291,6 млрд тенге сумм ввозных таможенных пошлин, что, в свою очередь, привело к отрицательному сальдо в размере 244 млрд тенге.

Казахстанская сторона со времени создания этого интеграционного объединения постоянно подчеркивает, что оно создано исключительно для соблюдения экономических интересов нашей страны, и никаких политических инициатив в ЕАЭС быть не должно.

Но как таковые экономические плюсы от участия в данном интеграционном объединении достаточно размыты, отметили в партии.

«Войны и конфликты полностью изменили наши представления о сотрудничестве в Евразии. Но наши граждане не должны страдать из-за внешних условий так, будто это наше государство ведет боевые действия. Мы намерены пересмотреть наше участие в интеграционных процессах и установить более жесткие правила игры в случае, если другие государства обогащаются за наш счет и пытаются в нечестной конкуренции вредить нашему правительству. Наша позиция – умеренный протекционизм в стратегических отраслях», - считает кандидат по партийному списку от ОСДП Мирамбек Камалов.

По словам представителей партии, Казахстан должен оставаться твердым сторонником неучастия в агрессивных военных блоках, выступать за разработку и поддержание программ, способствующих ядерному разоружению и демилитаризации.

Изготовитель: пресс-служба Общенациональной социал-демократической партии, город Астана, Кабанбай батыр 5/1

Заказчик: Самбетбай Тазабек

Оплачено из средств избирательного фонда Общенациональной социал-демократической партии

*Запрещается любое копирование, публикация, перепечатка, воспроизведение и/или распространение данной информации в какой-либо форме в любых средствах массовой информации (на сайте, публикация и перепубликация в аккаунтах СМИ в социальных сетях и на социальных и блог-платформах, в мессенджерах); также запрещено распространение и репосты данной информации в пабликах и личных аккаунтах в любых социальных сетях и мессенджерах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2013115-kakova-ekonomicheskaya-effektivnost-ot-eaes-rasskazali-predstaviteli-osdp/

pixel