Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД РК: Наказание за двойное гражданство может стать более жестким в Казахстане

Опубликовано:

чемодан с паспортом
Фото: pixabay

В Министерстве внутренних дел РК рассказали, что наказание за сокрытие двойного гражданства может стать более суровым после внесения соответствующих поправок в законодательство республики.

В ведомстве напомнили, что в нашей стране двойное гражданство находится под запретом в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан.

На данный момент казахстанское законодательство предусматривает административную ответственность в случае, если человек, утративший гражданство Казахстана, использует паспорт или удостоверение личности гражданина РК. Кроме того, ответственность предусмотрена и за несообщение об утрате гражданства в определенные законодательством сроки. Нарушителю может быть выписан штраф в размере до 200 МРП (690 000 тенге) либо грозить выдворение с территории страны.

поезд
Фото: pixabay

В МВД напоминают гражданам, которые вышли из подданства РК, о необходимости в течение 30 дней обратиться в органы внутренних дел или консульский отдел, чтобы зарегистрировать утерю гражданства. Как показывает статистика, случаи владения двойным гражданством в нашей стране встречаются нередко. Так, за последние пять лет боле 3500 человек были привлечены к административной ответственности, из них 473 были выдворены из Казахстана.

Обладатели двойного гражданства получают незаконную возможность перемещения с территории одной страны в другое государство, а также нахождения по месту прибытия. Помимо этого, нарушителей зачастую привлекает возможность получения льгот и пособий сразу в нескольких странах. Это могут быть пенсионные выплаты, различные пособия, выплаты по инвалидности и государственные субсидии. Например, в начале февраля текущего года департамент соцзащиты Северо-Казахстанской области сообщил о выявлении более ста человек, которые получали как казахстанскую, так и российскую пенсию.

Согласно прошлогодней статистике, предоставленной МВД, к административной ответственности привлекли более 800 нарушителей, из которых 138 были выдворены из страны по решению суда. Пока неизвестно, насколько серьезно ужесточится ответственность за владение двумя паспортами и сокрытие данного факта, но соответствующее заявление в Министерстве внутренних дел уже сделали.

Также в ведомстве сообщили о количестве человек, которые выражают желание стать гражданами нашей страны. По данным министерства, каждый год поступают порядка 20 тысяч обращений от иностранных лиц. В 2022 году гражданство РК обрели около 22 тысяч человек, большая часть из которых получила паспорт в упрощенном порядке. Около 17 с половиной тысяч лиц являются кандасами, а 1777 человек получили паспорт РК согласно Международной конвенции о гражданстве замужней женщины. Почти 1300 лиц обрели казахстанское подданство, благодаря соглашению, заключенному между государствами ЕАЭС. Подчеркивается, что из 22 тысяч, получивших гражданство нашей страны, 1375 стали казахстанцами по указу президента Касым-Жомарта Токаева.

Представитель МВД Шугыла Турлыбек также рассказала о совместной работе ведомства и представительства управления ООН по делам беженцев. По ее словам, последние два года осуществлялся поиск лиц, которые не имеют ни паспорта, ни какого-либо другого документа, определяющего их принадлежность к стране.

В итоге удалось выявить свыше восьми тысяч человек, относящихся к данной категории. Порядка пяти тысяч из них подтвердили свою принадлежность к РК и, соответственно, получили казахстанское удостоверение личности. Остальным же было выдано удостоверение лица без гражданства, заключили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2010389-mid-rk-nakazanie-za-dvoynoe-grazhdanstvo-mozhet-stat-bolee-zhestkim-v-kazahstane/

pixel