Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенат направит предложения, касающиеся развития регионов, в правительство РК

Опубликовано:

ТЭЦ
Фото: pixabay

Депутаты сената республики будут активно вовлечены в решение проблем казахстанских регионов, об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента.

В ходе прошедших парламентских слушаний представители верхней палаты обсудили тему развития казахстанских регионов. Пресс-служба сената республики сообщила, что вопрос ведения эффективной региональной политики имеет важнейшее значение для палаты сенаторов.

Спикер верхней палаты Маулен Ашимбаев заявил, что изменения в работу сената будут вноситься, исходя из глобальных политических реформ, которые ранее были инициированы Касым-Жомартом Токаевым. Сенат должен стать структурой, реально представляющей интересы отечественных регионов.

домик в деревне
Фото: pixabay

В начале текущего года состав сената существенно обновился. В результате выборов, которые состоялись 14 января, сенат пополнили двадцать новых депутатов. В голосовании принимали участие выборщики из числа депутатов маслихата. Центризбирком РК сообщал, что изначально в выборах принимали участие 130 выдвиженцев, а в голосовании поучаствовали почти 3000 депутатов-выборщиков.

На официальном сайте президента РК отмечалось, что глава государства, выступая перед представителями верхней палаты, говорил об особой роли сената в системе государственного управления. Тогда же президент заявил об активном участии депутатов в осуществлении масштабных реформ в Казахстане, а также выразил уверенность в том, что новые члены сената придадут необходимый импульс его деятельности.

Председатель сената Маулен Ашимбаев во время прошедших парламентских слушаний напомнил коллегам о конкретных задачах, которые президент РК поставил перед верхней палатой парламента. Это касается приоритетного вопроса развития регионов: со своей стороны сенат должен способствовать сбалансированному и многовекторному укреплению всех казахстанских областей.

Официальный источник сената РК подчеркивает, что ранее депутаты верхней палаты приняли десятки законов, которые призваны решить проблемы регионов страны. Тем не менее, нерешенные задачи остаются. Среди них Маулен Ашимбаев выделил проблемы, связанные с недостаточностью теплового и электрического снабжения, нехваткой социальных объектов, плохим состоянием автодорог и низким уровнем дохода населения в некоторых регионах.

пастбища
Фото: pixabay

По словам спикера сената, износ сетей теплоснабжения в ряде областей превышает 50%, в иных частях нашей страны показатель может составлять и 80%. После уточнения бюджета на текущий год на решение данного проблемного вопроса планируется выделение средств. Также Маулен Ашимбаев считает, что сдерживающим фактором развития отечественных регионов является состояние дорог, не соответствующее положенным стандартам качества. Спикер сказал, что лишь половина дорог в РК находится в хорошем состоянии.

В ходе слушаний сенаторы отметили, что все проблемные вопросы неоднократно обсуждались на встречах депутатов с населением регионов, а кроме того, поднимаются на заседаниях депутатской группы «Өңір», в обязанности которой вменено курирование регионов. Однако, как показывает практика, предпринятых усилий недостаточно. К примеру, сенатор Серик Шайдаров отметил низкий уровень коммуникации между центральными органами и регионами.

Он обратил внимание на необходимость более сбалансированного распределения полномочий между различными государственными инстанциями. Также он считает, что местные исполнительные органы следует наделить большей компетенцией для эффективного и оперативного решения появляющихся проблем. В то же время глобальные вопросы – межрегионального масштаба – должны рассматриваться и решаться на более высоком уровне. Сенатор также заявил о важности принятия решительных мер по улучшению региональной политики: это крайне необходимо, так как накопившиеся проблемы несут реальную угрозу перспективам развития отечественных регионов.

На сайте также отметили, что в межпарламентских слушаниях в сенате РК приняли участие первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, акимы некоторых областей Казахстана, а также представитель Всемирного банка по центрально-азиатскому региону Татьяна Проскурякова. Председатель сената Маулен Ашимбаев в заключение встречи сказал, что высказанные предложения будут направлены в качестве рекомендаций на рассмотрение в правительство республики.

Он также подчеркнул, что верхняя палата парламента готова к активному сотрудничеству с правительством в вопросе решения региональных проблем. Маулен Ашимбаев напомнил об ожиданиях казахстанцев относительно улучшения различных сфер жизнедеятельности и, помимо этого, назвал парламентские слушания новым этапом общей работы по развитию казахстанских регионов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2010386-senat-napravit-predlozheniya-kasayuschiesya-razvitiya-regionov-v-pravitelstvo-rk/

pixel