Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Способность к диалогу и разрешению кризисов: чем запомнился Бердибек Сапарбаев за годы работы на госслужбе

Опубликовано:

Бердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев. Фото: instagram.com/saparbayev_bm

9 февраля свой 70-летний юбилей отмечает Бердибек Сапарбаев, который вышел на пенсию всего чуть меньше года назад. Тяжеловес казахстанской политики отдал государственной службе больше 40 лет жизни. За это время он успел возглавить 5 регионов страны, дважды был назначен министром труда и соцзащиты РК, и дважды занимал пост вице-премьера. Но среди других своих коллег по цеху Сапарбаев выделялся умением разрешать любой кризис и говорить с народом на понятном для него языке. Обзор ситуаций, в которых эти его способности сыграли решающую роль – в материале NUR.KZ.

Многочасовой разговор с протестующими женщинами в Аральске

Впервые качества антикризисного менеджера Бердибек Сапарбаев проявил в 1997 году в бытность акимом Кызылординской области. Тогда жительницы Аральска перекрыли железную дорогу, остановив движение поезда Москва – Бишкек. Причиной протеста стала проблема с пособиями, которые в то время выплачивались за счет хозяйств и предприятий. В критический момент аким лично вышел на переговоры с женщинами и сумел убедить их освободить дорогу. Как позже вспоминал Сапарбаев, встреча была тяжелой и длилась 4-5 часов. По итогам было решено создать совместную рабочую группу и разбираться с каждой семьей. Но что самое главное, вопрос удалось решить - поезд запустили.

Переговоры с бунтующими женщинами в ЮКО

Опыт переговоров с разъяренными женщинами в Аральске пригодился Сапарбаеву и позже – в бытность акимом Южно-Казахстанской области. В начале нулевых здесь жительницы Байдибекского района устроили бунт: они незаконно требовали выплату пособий, хотя не относились при этом к категории нуждающихся. И в этом случае Бердибек Машбекович смог усмирить протест, не пойдя при этом на поводу у агрессивно настроенной толпы в обход закона и справедливости. Конфликт был улажен, а "антикризисный аким" снова проявил себя как настоящий дипломат.

Как Сапарбаев успокаивал переселенцев в Усть-Каменогорске

Не совсем спокойными для Сапарбаева оказались и годы работы на посту акима Восточно-Казахстанской области. Так, например, в 2013 году в ВКО протестные настроения возникли у кандасов из Китая и Монголии. Переселенцы перекрыли дорогу, требуя подключить их дома к электричеству. Оказалось, что свет в поселке отключили за многомиллионные долги. Это при том, что в регионе им предоставили квартиры, устроили детей в детсады и в школы, обеспечили медпомощью. Успокаивать разгневанную толпу пришлось самому акиму области. И в этот раз Сапарбаев использовал свой дар убеждения, чтобы успокоить людей, и донести до них важное.

Переговоры под землей

Бердибек Сапарбаев
Скриншот: youtube.com/@tv24kz

Годом позже в регионе случилась забастовка на руднике в ВКО. Из шахты после ночной смены отказались выходить на поверхность 108 шахтеров, к которым впоследствии присоединились еще 230 работников дневной смены. Бастующие выдвинули ряд требований. Чтобы урегулировать ситуацию, Бердибеку Сапарбаеву пришлось спуститься на 500-метровую глубину и лично разговаривать с шахтерами. Диалог удался – вскоре работники поднялись наверх.

Испытание терактом

Наверное, один из самых страшных опытов, с которым столкнулся Сапарбаев за время работы – теракт в Актобе 5 июня 2016 года. Трагедия, которая унесла жизни людей, стала очередным вызовом, и показала, как важно работать не на устранение последствий, а принимать превентивные меры. Так, к примеру, в регионе оперативно усилили контроль за внутренней миграцией и сделали упор на разъяснительную работу с населением.

"Для нас это был урок. Если есть проблема, этой проблемой надо заниматься постоянно. Не надо ее упускать – прошло, и успокоились. Надо заниматься всегда с людьми", - подчеркивал экс-аким.

К слову, из Актобе в 2019-м его провожали со слезами на глазах: за годы руководства областью Сапарбаев стал народным любимцем.

Бердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев. Фото: instagram.com/saparbayev_bm

Митинги многодетных в Нур-Султане

В столице Бердибека Машбековича ожидало кресло министра труда и соцзащиты, а затем и вице-премьера, ответственного за социальный блок. Как раз на эту пору пришлись митинги многодетных, и здесь Сапарбаев опять оказался в эпицентре событий – проводил личные приемы граждан, выслушивал чаяния недовольных женщин, разъяснял законность их требований, и принимал меры по решению проблем.

Беспорядки в Кордайском районе

Из одной "горячей точки" в начале 2020 года Сапарбаев был переброшен в другую. Массовые беспорядки в Кордайском районе потребовали оперативных мер для стабилизации ситуации. Сапарбаев на место событий выехал тогда одним из первых. Он посетил больницу в селе Кордай, общался с пострадавшими жителями, беседовал с аксакалами, выразил соболезнования семьям погибших, пообещал восстановить все, что разрушено и помочь всем необходимым.

Встреча
Фото: primeminister.kz/ Бауыржан Жуасбаев

Неудивительно, что спустя три дня его назначили на должность акима Жамбылской области (до этого дня он являлся вице-премьером и главой правительственной комиссии, созданной для ликвидации последствий конфликта). Премьер-министр Казахстана, прибывший в Жамбылскую область для представления нового главы региона, поставил перед ним задачу по усилению идеологической работы и укреплению межнационального согласия.

Взрывы на территории воинской части

Едва ситуация в регионе стала налаживаться, как уже через год, в сентябре 2021-го, произошли взрывы и пожар на территории воинской части 28349, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области. Трагедия с погибшими и ранеными снова требовала решительных и оперативных мер. Сапарбаев, к тому времени имевший уже большой опыт по разрешению кризисов, снова оказался к месту. Он не просто держал на контроле вопросы по расследованию причин взрывов на военных складах, поддерживал связь с родственниками пропавших, но и распорядился, чтобы семьям погибших оказали материальную помощь, а пострадавшим помогли решить все социальные вопросы.

Работу антикризисного менеджера не раз отмечало и руководство страны. На одном из совещаний первый президент сказал, что "замалчивание проблем - самый худший вариант работы и нужно брать ответственность, встречаться с людьми и разбираться".

"Есть у нас и акимы, и министры, которые идут в народ, и не боятся отвечать за эти вопросы, лично встречаться с людьми и решать проблему. Бердибек Машбекович, я тебя поздравляю с назначением на должность вице-премьера, это твое место. Ты был акимом в четырех областях. Ты же все видел это, проводил встречи с населением, был среди людей", - отметил Нурсултан Назарбаев.

"Приеду и проверю"

Бердибек Сапарбаев всегда трепетно относился к вопросам национальной идентичности, казахстанской культуры и патриотизма, и требовал уважения к этим ценностям.

Так, к примеру, в апреле 2020 года аким Жамбылской области выехал в Шуский район, чтобы ознакомиться с реконструкцией автодороги Мерке – Бурылбайтал. Глава региона заезжал на предприятия, при посещении китайской компании заметил нарушение "Закона о языках".

"У нас госязык - казахский. Все вывески должны быть именно на казахском языке, в том числе расположенное на входе название компании. Я сюда приеду снова и проверю, как были выполнены мои поручения", - подчеркнул Сапарбаев.

Казахстанской политике он запомнился уникальным стилем управления, который не замыкался в стенах кабинета и выходил в народ, чтобы "увидеть все своими глазами и пощупать руками". Неслучайно ему доверяли именно социальный блок – население доверяло Сапарбаеву. Открытость и умение быть близко к народу в переломные моменты – то, чем может похвастаться не каждый политик такого ранга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2008674-sposobnost-k-dialogu-i-razresheniyu-krizisov-chem-zapomnilsya-berdibek-saparbaev-za-gody-raboty-na-gossluzhbe/

pixel