Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норму закона о страховании иностранных автомобилей пояснили в АРРФР

Опубликовано:

Автомобили
Фото: pixabay

Информацию о том, что водители авто с иностранными номерами не смогут застраховаться с 12 января, в агентстве назвали неправильной.

"Законом РК от 30 декабря 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации отдельных поручений главы государства" внесены изменения в определение транспортных средств, находящихся в международном движении на территории Республики Казахстан". Согласно пункту 5-2 статьи 10 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" не допускается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, не находящихся в международном движении на территории РК, за исключением транспортных средств, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в территориальных подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения", – сообщили в агентстве.

При этом в АРРФР отметили, что транспортные средства, ввезенные казахстанцами после вступления в силу закона, подлежат государственной регистрации.

"Они страхуются как "подлежащие государственной регистрации транспортные средства" в срок не позднее 10 рабочих дней с момента государственной регистрации транспортного средства в территориальных подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения. Договоры страхования, заключенные до вступления в силу закона, продолжат действовать в течение срока, установленного договором страхования", – сообщили в пресс-службе агентства.

Там отметили, что дальнейшие пояснения по вопросам госрегистрации и пребывания транспортного средства на территории Казахстана относятся к компетенции МВД и Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2004957-normu-zakona-o-strahovanii-inostrannyh-avtomobiley-poyasnili-v-arrfr/

pixel