Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахстанцы должны нести ответственность перед страной": Токаев поставил задачи на следующий год

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил в сенате парламента Казахстана. Он подвел итоги уходящего года и высказался о том, что ждет казахстанцев в будущем, сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы президента.

"Как всем известно, уходящий год был непростым, можно сказать без преувеличения – очень сложным. Вы знаете о трагических событиях, произошедших в нашей стране. Действительно, мы все сплотившись стали одной страной, одной нацией, одним народом, и вместе сохранили нашу Родину.

Наша приоритетная задача – сохранить стабильность и безопасность в стране, открыть путь для динамичного развития Казахстана к светлому будущему. Очевидно, что этот путь будет непростым. Но я твердо верю, что наш мудрый народ преодолеет все трудности и невзгоды", - отметил президент.

Токаев подчеркнул, что человечество до сих пор еще преодолевает последствия пандемии коронавируса. Кроме того, обострилась геополитическая ситуация, что привело к усилению мирового кризиса.

"Все происходящее, несомненно, оказывает небывалое давление на мировую экономику. В этих условиях мы смогли не допустить снижения темпов экономики, рост которой за 11 месяцев составил порядка 3%. Нам удалось увеличить рост инвестиций в основной капитал на 6,5%. Это неплохой показатель. Однако это не повод расслабляться", - добавил он.

Глава государства анонсировал ряд кадровых изменений.

"Я озвучил эти проблемы на недавнем заседании правительства. По целому кругу ключевых для страны проблемных вопросов, правительство не проявляет должной активности, медленно принимаются решения. Полагаю, что в ближайшее время эффективность работы правительства должна повыситься, поскольку ими принимаются меры и действия по разрешению ситуации.

Я намерен, в начале нового года по предложению премьер-министра осуществить ряд кадровых изменений в правительстве. В целом все задачи, стоящие перед правительством, – масштабные и актуальные", - заявил президент.

Токаев отметил, что необходимо сосредоточиться на дальнейшем поступательном развитии экономики.

"Реальный рост ВВП в следующем году должен составить не менее 4%, а в номинальном исчислении впервые в истории он должен превысить 250 млрд долларов.

Непростой задачей, которую Национальный банк и правительство должны исполнить, является контроль инфляции. Не секрет, что она больнее всего бьет по наименее защищенным гражданам. Без решения этого вопроса невозможно обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, привлечь инвестиции", - уверен глава государства.

Президент считает, что нужно активизировать работу по созданию новых производств и качественных рабочих мест - особенно для молодежи.

"Особое внимание предстоит уделить системам здравоохранения и образования. Здесь важно, чтобы была взята на контроль реализация соответствующих национальных проектов.

Произошедшие недавно кризисные ситуации в отдельных уголках нашей страны обнажили целый спектр проблем. Мы не должны допустить повторения таких событий в будущем. Это – одна из главных задач региональной политики. Поэтому в рамках региональной политики упор должен быть направлен на недопущение повторения таких ситуаций", - заявил Токаев.

Глава государства подчеркивает, крайне важно, чтобы все эти преобразования состоялись через общенациональный диалог.

"В этой связи возрастает и роль парламента. Я как глава государства придаю особое значение предстоящим парламентским выборам. Безусловно, эти выборы должны пройти честно и прозрачно в соответствии с законодательством. Следует повышать авторитет гражданского общества.

Развитие страны невозможно без активного участия граждан. Это – аксиома. При этом и наши граждане должны нести ответственность перед своей страной. В обществе закон должен быть на первом месте. Обеспечение законности и правопорядка в обществе являются залогом стабильности государства.

Стабильность – залог развития и процветания Казахстана. Эта и определяющая роль в регионе. Наша главная цель – построение Справедливого Казахстана", - заключил президент.

Напомним, сегодня состоялось заседание сената парламента с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003607-razvitie-strany-nevozmozhno-bez-uchastiya-grazhdan-tokaev-postavil-zadachi-na-sleduyuschiy-god/

pixel