Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замакима Астаны: В 2023 году в столице начнется строительство еще 13 школ

Опубликовано:

Есет Байкен
Есет Байкен. Фото: gov.kz

Накануне состоялся брифинг с участием заместителя акима Астаны Есета Байкена, посвященный подведению итогов Года детей и принятым мерам по запуску объектов долгостроя, об этом сообщили в пресс-службе акимата столицы.

В начале своего выступления заместитель акима столицы отметил, что численность населения города постоянно растет. На данный момент в Астане имеется определенная проблема с обеспечением детей местами в детских садах. Сегодня в городе имеются 432 дошкольных учреждения, 99 из которых являются государственными. В частных детсадах воспитываются более 26000 детей, в государственных – свыше 31000.

Есет Байкен в ходе брифинга сообщил, что акиматом в этом году принимались меры по увеличению охвата детей дошкольным воспитанием. В частности, в 2022 году были созданы 3000 дополнительных мест. В следующем году планируется создание еще 10000 мест в детских садах столицы, что существенно повлияет на решение проблемы дефицита.

Кроме того, нехватка мест наблюдается и в сфере среднего образования. На сегодняшний день в городе функционируют 162 школы, в которых обучаются около 237 тысяч детей. Основная нагрузка приходится на государственные образовательные учреждения: в 99 школах обучаются почти 200 тысяч школьников.

За последние три года акимат Астаны с целью снижения нехватки ученических мест запустил 35 средних учебных заведений на 70 тысяч мест. В текущем году были открыты две школы, а еще девять находятся на стадии возведения. В следующем году планируется строительство 13 средних учебных заведений на 20 тысяч ученических мест.

Есет Байкен также отметил, что запуск новых школ поможет не только снизить нагрузку на имеющиеся учебные заведения, но и в будущем полностью исключить проблему дефицита мест. Он рассказал, что на сегодняшний день школы столицы оснащены системой цифрового видеонаблюдения. Камеры и кнопки сигнализации имеют подключение к единому ситуационному центру акимата и центру оперативного управления департамента полиции. В градоуправлении считают, что школа должна стать максимально безопасным местом для подрастающего поколения.

Кроме этого, в столице проводится работа по социальной защите детей. Так, с начала 2022 года адресной социальной помощью охвачены 4200 семей, которые воспитывают более 13 тысяч детей. Около 100 тысяч детей в Астане обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Помимо этого, примерно 17 тысяч детей охвачены программой всеобуч.

Заместитель акима Астаны заявил, что пристальное внимание уделяется детям с особыми образовательными потребностями. Ежегодно увеличивается количество коррекционных, психолого-медико-педагогических кабинетов. С начала текущего года дополнительно были открыты один кабинет поддержки инклюзии, один кабинет психолого-педагогической коррекции, а также один кабинет, где предоставляются психолого-медико-педагогические консультации.

Созданы все необходимые условия для организации отдыха, занятости и оздоровления детей в период каникул. В текущем году летним отдыхом были охвачены 175 тысяч астанинских школьников, или 94% от общего числа учащихся 1-10-х классов.

На данный момент функционируют 2 загородных и 2 профильных лагеря с общим охватом почти 3000 детей, а также летние лагеря при дворцах школьников. В 92 школах организованы пришкольные лагеря для учеников начальных классов с общим охватом более 93000 детей.

На сегодняшний день в столице работают 11 детско-юношеских спортивных школ, две дирекции развития спорта по олимпийским и неолимпийским видам спорта, дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий, центр подготовки олимпийского резерва, спортивный комплекс «Даулет» и центр спортивной медицины. В общем в этих учреждениях культивируются 111 видов спорта, которыми занимаются свыше 10000 детей.

Также в ходе брифинга Есет Байкен кратко рассказал о принятых мерах по достройке проблемных объектов в столице. На 2019 год в Астане насчитывались около 150 подобных домов. На сегодняшний день удалось решить вопрос по 120 случаям: строительство данных объектов завершено. В 2023-2024 годах планируется окончание строительства оставшихся домов, сообщил представитель акимата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003356-zamakima-astany-v-2023-godu-v-stolitse-nachnetsya-stroitelstvo-esche-13-shkol/

pixel