Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО обсудили профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В областном акимате под председательством акима области Гали Искалиева состоялось совещание по вопросам профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и жестокого обращения с женщинами и детьми.

На сегодняшний день в области имеются около 40 НПО, занимающихся защитой прав матери и ребенка. В рамках оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия функционируют коммунальное государственное учреждение, кризисный центр для жертв бытового насилия в городе Уральске.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В целях оказания комплексной помощи жертвам бытового насилия, в Уральске с 2013 года функционирует кризисный центр для жертв бытового насилия. В центре предусмотрены 10 коек. На 1 октября 2022 года в кризисные центры обратились 139 человек. Всем женщинам, обратившимся в центр, предоставляются всесторонние социальные, психологические, правовые услуги, помощь в трудоустройстве, получение различных справок.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В ходе заседания стороны обсудили пути решения проблемы и рассмотрели вопросы по усилению ответственности в сфере бытового насилия.

В рамках оказания оперативной помощи аким области поручил создать круглосуточный бесплатный телефонный номер, куда бы могли звонить в любое время жертвы бытового насилия.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Участники совещания отметили важность обеспечения согласованного взаимодействия уполномоченных структур, разработки эффективных правовых и практических мер, направленных на совершенствование механизмов предупреждения и пресечения домашнего насилия. Успеху этой работы во многом будет способствовать консолидация совместных усилий государства и институтов гражданского общества, в частности, взаимодействие с НПО, занимающимися практическим разрешением проблем насилия в семье.

В завершение аким области обозначил ряд задач по искоренению бытового насилия, которые предстоит решать уполномоченным государственным органам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2000219-v-zko-obsudili-profilaktiku-pravonarusheniy-v-sfere-semeyno-bytovyh-otnosheniy/

pixel