Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый район появится в областном центре ЗКО на месте полуразрушенного завода "Мясокомбинат"

Опубликовано:

Обсуждение проекта
Фото: акимат ЗКО

Реконструкцию одного из старейших районов города, где некогда располагался завод «Мясокомбинат» обсуждали на заседании художественного совета. Согласно проекту, там появятся новые социальные объекты, детские и спортивные площадки, зоны отдыха, но главное - более тысячи квартир в новых современных домах. Реализация данного проекта запланирована на ближайшие пять лет.

Детально рассказал о важном для города Уральск проекте заместитель акима Асхат Кульбаев.

"С учетом развития города, есть установка о том, что территория депрессивных предприятий должна рекультивироваться и на их месте строятся жилые дома либо рекреационные зоны. Естественно до этого необходимо провести ряд мероприятий в плане мониторинга на предмет заражений и т.д. Одной из таких депрессивных зон является территория "Мясокомбината". Со сносом завода высвободилась площадь порядка 9 гектаров. При разработке эскизного проекта были учтены санитарно-защитные зоны рядом расположенных промышленных предприятий, - сообщил замакима города.

Фото
Фото: акимат ЗКО

Главная концепция застройки района - 15-минутная шаговая доступность жителей к коммерческим, социальным и образовательным учреждениям. Квартальная застройка с ориентацией на пешеходов и строительство жилых комплексов эконом- и комфорт-класса с инфраструктурой, включающей школу, поликлинику, детские сады, зеленые зоны для прогулки и отдыха, площадки для детей, фитнес-клубы, магазины, кафе, химчистки, аптеки и т.д.

Фото
Фото: акимат ЗКО

Чиновники поставили перед собой задачу сделать район привлекательным, удобным для жизни и максимально современным.

Фото
Фото: акимат ЗКО

Согласно генплану, площадь рассматриваемой территории составляет 12 гектаров. На территории запланировано строительство школы на 500 мест, детского сада на 140 мест, поликлиники на 150 посещений, а также коммерческие площади в количестве 12 600 кв.м и порядка 1000 жилых квартир.

Фото
Фото: акимат ЗКО

В качестве механизма реализации проекта власти предлагают, чтобы все затраты по возведению микрорайона, включая разработку ПСД на внешнюю и внутреннюю инженерную инфраструктуру, взял на себя инвестор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1999962-novyy-rayon-poyavitsya-v-oblastnom-tsentre-zko-na-meste-polurazrushennogo-zavoda-myasokombinat/

pixel