Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Национальный проект "Комфортная школа" подарит новые объекты образования Акмолинской области

Опубликовано:

Школьный кабинет
Фото: УВП Акмолинской области

Реализация проекта стартует в 2023 году. И уже известно, что изменится в регионе. Рализация пилотного проекта "Комфортная школа" начнется в городе Косшы и селе Тайтобе, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление образования Акмолинской области.

В Косшы и Тайтобе запланировано строительство четырех комфортных школ. Они появятся в районе ЖК "Сиреневый сад" на 2000 мест, на улице Баян Сулу на 1500 мест, в 20-м микрорайоне на 2000 мест и селе Тайтобе на 1200 мест.

Цель национального проекта - ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Концептуальными отличиями новых комфортных школ от ныне строящихся станут соблюдение единого стандарта строительства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных блоков для учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов, количество спортивных залов будет рассчитано с учетом численности учащихся, они планируются отдельно для учащихся младших и старших классов.

Школьный кабинет
Фото: УВП Акмолинской области

В каждой школе предусмотрят универсальные мастерские и студии для трудового обучения девочек и мальчиков. Эти и другие новшества направлены на всестороннее развитие навыков и компетенций детей.

Как сообщают в управлении, в рамках национального проекта по Акмолинской области планируется строительство 20 школ на 26,5 тыс мест при двухсменном обучении. Это в городах Кокшетау, Қосшы, Щучинске, а также в Аршалынском, Целиноградском и Шортандинском районах.

В рамках национального проекта планируется применение единых стандартов строительства объектов организаций среднего образования с полным набором учебного оборудования и мебели, современным эстетически привлекательным внешним видом школьного пространства с учетом национального стиля. Учтен будет режим безопасности обучающихся и педагогов посредством установки видеонаблюдения, звукового оповещения, доступа к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с, оборудованных рабочих зон для педагогов расположенных в учительских, рекреациях, библиотеках и иных локациях, адаптацией школьного пространства под потребности детей с особыми образовательными потребностями.

Для организации учебного процесса и развития функциональной грамотности обучающихся, достижения ожидаемых результатов государственного общеобязательного стандарта образования будут предусмотрены кабинеты физики, химии, биологии с учебными лабораториями, компьютерными классами, кабинеты "Интеллектум", STEM-лаборатории, робототехники и др. Каждый кабинет оборудуется не менее одним компьютером, современным оборудованием.

Школы будут иметь отдельные блоки для начальных классов, для основной и средней школы с размещением в них столовых с обеденными или буфетными залами. Предусмотрен универсальный актовый зал с возможностью трансформации. А также библиотека с книгохранилищем и читальным залом, медиатекой, электронной библиотекой, а также на каждом этаже будут коворкинг-зоны для чтения и досуга.

Не забудут и территории школ. Предполагается размещение площадки для тихого отдыха с теневыми навесами и малыми архитектурными формами, уличного коворкинга, многофункциональной площадки с тартановым покрытием (волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, теннисный корт, беговая дорожка), в том числе зоны для подвижных игр, расположенных рядом с блоком начальных классов, зеленых насаждений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1998475-natsionalnyy-proekt-komfortnaya-shkola-podarit-novye-obekty-obrazovaniya-akmolinskoy-oblasti/

pixel