Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какую поддержку может рассчитывать безработный, рассказали в Минтруда

Опубликовано:

Олжас Ордабаев
Олжас Ордабаев. Фото: из личного архива

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев ответил на вопросы NUR.KZ, касающиеся мер обеспечения занятости.

- Какие меры поддержки Минтруда на данный момент оказывает населению в вопросе трудоустройства?

- Если говорить о мерах поддержки в вопросах занятости, то можно их условно разделить на 2 вида: трудовое посредничество, при котором Центры занятости помогают гражданам с поиском работы, и активные меры содействия занятости, то есть те меры, которые оказываются непосредственно Центрами занятости.

В первом случае нужно понимать, что создание рабочих мест зависит от множества факторов, в том числе реализуемых Национальных проектов, открытия, расширения предприятий и в целом бизнес-климата в стране и регионе. Задача Министерства труда и Центров занятости населения заключается в том, чтобы собирать информацию о действующих вакансиях и направлять на эти рабочие места граждан, ищущих работу.

- А что по поводу активных мер занятости?

- Что касается активных мер занятости, то к ним относятся частичное субсидирование заработной платы (организуется для трудоустройства безработных с субсидированием части заработной платы); направление на общественные работы. Последние организуются для обеспечения безработных временной занятостью и не требуют предварительной профессиональной подготовки работника.

Также среди активных мер занятости можно выделить «Молодежную практику» (предназначена для молодых людей, завершивших обучение в течение 3 предыдущих лет, в целях получения первоначального опыта работы по полученной профессии); «Первое рабочее место» (организуется для молодежи, не имеющей опыта работы); «Серебряный возраст» (направлено на обеспечение занятости лиц предпенсионного возраста).

Еще есть проект «Контракт поколений», суть которого заключается в подготовке молодого специалиста для занятия места более опытного работника предпенсионного возраста; гранты на развитие своего дела (размер грантов до 400 МРП); организация краткосрочного профессионального обучения.

Если граждане сталкиваются с проблемой при поиске работы, то могут воспользоваться вышеуказанными мерами поддержки. Получить их можно как в Центре занятости, так и в онлайн режиме на портале enbek.kz.

- Расскажите, пожалуйста, о национальных проектах, в рамках которых решаются вопросы занятости населения.

- В настоящее время реализуется 10 национальных проектов. Вот их полный список:

1. Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».

2. Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация».

3. Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру».

4. Национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».

5. Национальный проект по развитию предпринимательства.

6. Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». 

7. Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

8. Национальный проект «Зеленый Казахстан».

9. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.

10. Национальный проект «Безопасная страна».

Перед каждым национальным проектом поставлены свои цели, но объединяет их то, что везде стоят задачи и показатели по трудоустройству. Так на 1 ноября работой было обеспечено 503,6 тыс. человек.

Объявление вакансий и процесс найма на проекты в рамках национальных проектов автоматизирован через Электронную биржу труда. Это обеспечивает прозрачный доступ населения к создаваемым вакансиям, а нам же, в свою очередь, позволяет оперативно мониторить достижение показателей.

Олжас Ордабаев
Олжас Ордабаев. Фото: из личного архива

- Какова статистика по безработным в Казахстане на сегодняшний день?

По данным Бюро национальной статистики при АСПИР, уровень безработицы составляет 4,9%. Это хороший показатель с учетом того, что отмечается прирост населения и выход на рынок труда молодежи.

- Какие возможности по трудоустройству ведомство может предложить молодым людям, недавно окончившим вузы и колледжи?

- Адаптация молодежи на рынке труда – это очень важный вопрос не только в Казахстане, но и во всем мире. Выпускники учебных заведений зачастую сталкиваются со сложностями в трудоустройстве из-за отсутствия опыта работы. Работодатель, в свою очередь, не всегда готов терять в производительности труда, принимая на работу неопытного специалиста, ведь это может привести к потерям доходов.

Для того чтобы молодежь все же набралась опыта, а работодатель не терял в доходах, у нас есть ряд проектов. «Молодежная практика» предназначена для безработной молодежи, из числа выпускников ВУЗов и колледжей, завершивших обучение в течение 3 предыдущих лет. Государство гарантирует размер заработной платы в 30 МРП (92 тыс. тенге), участником можно быть до 12 месяцев. В свою очередь работодатель может осуществлять доплату.

«Первое рабочее место» нацелено на молодежь, не имеющую опыта работы и образования. В этом проекте молодые казахстанцы могут участвовать до 18 месяцев с зарплатой в 30 МРП. Работодатель также может осуществлять доплату. Участниками «Контракта поколений» являются выпускники учебных заведений, завершивших обучение в течение 2 лет. Суть проекта заключается в наборе и подготовке молодого специалиста на место более опытного работника предпенсионного возраста (он же является его наставником). Кроме этого, реализуется инструмент выдачи грантов для открытия своего дела. В текущем году увеличен размер грантов с 200 до 400 МРП (1,2 млн. тенге).

На 1 ноября 2022 года «Молодежной практикой» охвачено 27,2 тыс. человек, проектом «Первое рабочее место» – 3,6 тыс. человек, проектом «Контракт поколений» – 485 человек. Гранты получили 11,8 тыс. молодых людей. Также более 32 тыс. молодых людей направлено на общественные работы.

Кроме того, реализуется краткосрочное обучение под потребности работодателя как в учебных центрах, та и на рабочем месте. То есть казахстанцы могут получить новую профессию. В целом обучением охвачено 3,6 тыс. молодых людей. В следующем году появится новый инструмент для развития молодежных предпринимательских инициатив – микрокредитование под льготные 2,5%.

- Как обстоят дела с устройством на работу лиц с ограниченными возможностями?

- Наряду с молодежной занятостью важным является и трудоустройство лиц с инвалидностью. В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства лица с инвалидностью могут пройти краткосрочное обучение как в традиционном очном формате, так и онлайн на базе «Электронной биржи труда». За 10 месяцев текущего года 423 лиц с инвалидностью охвачены обучением.

Помимо обучения также имеется возможность получить безвозмездные государственные гранты для реализации бизнес-идей. Гранты получили порядка 2 тыс. человек. Кроме того, предусмотрено трудоустройство на субсидируемые государством рабочие места и на свободные вакансии, размещенные на портале ЭБТ.

Также нельзя забывать о том, что, согласно Закону, местные исполнительные органы устанавливают квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от 2 до 4% от общей численности работающих (не менее 50 чел.), без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда. В этой связи, в рамках квотирования рабочих мест лиц с инвалидностью, предприятия обязаны трудоустраивать их независимо от их организационно-правовой формы.

Также с 2018 года c учетом международного опыта внедрен порядок субсидирования затрат работодателей, связанных с оснащением специального рабочего места для трудоустройства лиц с инвалидностью. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест. В среднем на организацию одного рабочего места для лица с инвалидностью направляется около 1 млн тенге. С учетом опыта реализации данного механизма, с 2023 года планируется внедрение механизма по возмещению расходов работодателей, организующих рабочие места для лиц с инвалидностью, в размере не менее 300 МРП.

Для участия в вышеперечисленных мерах занятости необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства либо воспользоваться порталом ЭБТ.

- Что можно сказать о последних успехах Минтруда в вопросе цифровизации услуг?

- В вопросе цифровизации Министерство труда идет в ногу со временем, мы реализуем концепцию Цифрового центра занятости. Это значит, что практически все наши услуги гражданин сможет получить онлайн. Сейчас на сайте enbek.kz можно зарегистрироваться как лицо, ищущее работу, в качестве безработного; можно воспользоваться всеми активными мерами содействия занятости, о которых говорилось выше.

В электронный формат переведены размещение вакансий на субсидируемые рабочие места, заключение договоров между работодателями и центрами занятости и т.д. Автоматизирован процесс обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» и выдачи грантов: от подачи документов до перечисления средств претендентам. Более 120 тыс. человек воспользовались возможностью онлайн обучения основам предпринимательства. Гранты получили более 21 тыс. человек.

На сегодняшний день требуется посетить Центр занятости только для защиты своего бизнес-плана перед комиссией для получения гранта, а также для краткосрочного обучения.

В целом, преимуществами цифровизации процессов являются исключение человеческого фактора, коррупционных рисков, повышение доступности и прозрачности мер поддержки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1997991-na-kakuyu-podderzhku-mozhet-rasschityvat-bezrabotnyy-rasskazali-v-mintruda/

pixel