jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Диляра Наримбетова
    Диляра Наримбетова
    Старший редактор

    В Казахстане утверждена и реализуется концепция безопасного труда до 2030 года

    записи
    Фото: pixabay

    В 2022 году в Казахстане утвердили концепцию безопасного труда до 2030 года. Ее реализация позволит выстроить в стране риск-ориентированную систему охраны труда, основанную на лучшем мировом опыте, рассказала генеральный директор РГП на ПХВ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда» МТСЗН РК Шолпан Абикенова.

    В рамках международной конвенции об основах охраны труда, ратифицированной Казахстаном, каждое государство совместно с представительными объединениями работодателей и работников должно определить национальную политику в сфере охраны труда.

    «Главная цель концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года как раз и заключается в определении национальной политики в сфере охраны труда. При этом документом предусмотрен и пошаговый план ее реализации», - рассказала Шолпан Абикенова.

    В концепции содержится подробный анализ того, что было сделано в республике за последнее время в области охраны труда, какие проблемы остаются и определены четыре направления дальнейшего развития.

    «Все эти задачи направлены на построение в Казахстане риск-ориентированной национальной системы охраны труда, которая, во-первых, будет соответствовать рыночной экономике, во-вторых, основываться на лучшей мировой практике, в-третьих, представлять собой оптимальную модель активного взаимодействия государства и его социальных партнеров – работодателей и работников», - добавила генеральный директор научно-исследовательского института.

    Первое направление концепции предусматривает модернизацию национальной системы управления охраной труда на основе риск-ориентированного подхода. В этой части в 2020 году в Трудовой кодекс РК были введены такие понятия, как: оценка профессионального риска и система управления охраной труда.

    Приняты также два нормативно-правовых акта. Первый устанавливает правила управления профессиональными рисками. Второй увязывает все нормативно-правовые акты и инструменты в единую систему управления охраной труда.

    «При этом, ранее принятые нормативно-правовые акты будут актуализированы для внедрения риск-ориентированного подхода. То есть, первым шагом в охране труда станет оценка рисков. В зависимости от этого работники, например, будут обеспечиваться средствами индивидуальной защиты, проводить обучение сотрудников, подверженных высокому риску», - продолжила Шолпан Абикенова.

    Второе направление - это экономическое стимулирование работодателя к принятию мер по снижению профессионального риска, улучшению условий труда. И здесь на первое место выходит страхование. Сейчас оно происходит постфактум. Произошел несчастный случай, начинаются соответствующие выплаты, назначается реабилитация и т.д.

    «Однако программы страхования должны носить превентивный характер, сейчас это мировой тренд. Страховщикам необходимо применять меры по недопущению несчастных случаев на производстве. Работать на опережение и вкладывать средства, чтобы предприятия улучшали условия труда. Предстоит определить и пороговые уровни необходимых затрат на одного работника для обеспечения безопасности его труда. Это позволит финансировать охрану труда не по остаточному принципу, а в достаточной степени», - пояснила генеральный директор научно-исследовательского института.

    Третье направление предусматривает развитие профессиональных компетенций в сфере охраны труда. Здесь акцент делается на обучении работников. При этом требования к обучающим организациям ужесточатся. В связи с внедрением национальной системы квалификации, будут проводиться аккредитации таких центров.

    Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны в этом году. Выделены два вида обучения: общим компетенциям, которые необходимы лицам ответственным за охрану труда на предприятиях и специальным компетенциям. Ими должны обладать работники, отвечающие за охрану труда в конкретной отрасли.

    «Отмечу, что третье направление подразумевает развитие научных исследований. Согласно международной конвенции, они являются обязательным элементом национальной системы управления охраны труда. Любая реформа в этой области должна иметь научную основу, апробирована, согласована с социальными партнерами и только потом внедрена», - отметила Шолпан Абикенова.

    Четвертое направление связано с повышением контроля и мониторинга. В частности, предполагается создание единой информационной базы, которая позволит отслеживать ситуацию в сфере охраны труда не только в целом по республике, но и в разрезе отраслей, профессий, вплоть до конкретных предприятий.

    «Планируется также введение процедуры государственной экспертизы оценки профессиональных рисков. Сейчас аттестацией производственных объектов по условиям труда занимаются специализированные организации и к ним есть вопросы в части качества этой оценки. Механизм госэкспертизы позволит отслеживать достоверность результатов аттестаций. Это важно, поскольку влияет на уровень социальной защиты и социальных гарантий работодателя своему работнику», - заключила Шолпан Абикенова.

    В Казахстане утверждена и реализуется концепция безопасного труда до 2030 года

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.