Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководство "Қазақстан темір жолы" и акимата Жетысуской области провели рабочую встречу

Опубликовано:

Подписание меморандума
Фото: АО «НК «ҚТЖ»

Руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках рабочей поездки в Жетысуский регион провело встречу с акимом области Бейбитом Исабаевым.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития станций Достык, Алтынколь, строительства вторых путей на участке Достык-Мойынты, формирования туристического кластера в направлении озера Алаколь.

Инфраструктурный проект строительства вторых путей на участке Достык-Мойынты реализуется в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны». Кроме повышения транзитного потенциала страны и увеличения пропускной способности участков, проект окажет мультипликативный эффект на развитие региона.

При строительстве железной дороги планируется использовать материалы отечественных производителей и привлекать местных специалистов. В ходе работ и после сдачи в эксплуатацию вторых путей на территории Жетысуской области будут созданы порядка 2000 рабочих мест.

На совещании рассмотрены вопросы организации перевозок пассажиров до озера Алаколь. В этом сезоне курсировали 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО «Пассажирские перевозки», 2 - частных перевозчика. Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам из Алматы были задействованы пассажирские составы, сформированные из вагонов «Тальго».

Отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы на станциях Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски.

Особое внимание обращено на выполнение запросов населения и предпринимателей области. Достигнута договоренность о строительстве пешеходных переходов через ж/д пути на станциях Достык и Талдыкорган, решении проблемы по обеспечению бесперебойной подачи вагонов на Текелийский энергокомплекс и поддержке предприятий области в поставке своей продукции для нужд железнодорожников.

Аким области Бейбит Исабаев выразил благодарность за участие в организации деловой, конструктивной встречи и заверил, что будет оказано полное содействие в реализации инфраструктурных проектов ҚТЖ в Жетысуской области.

Итоги совещания закреплены подписанием двустороннего меморандума о сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и акиматом Жетысуской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1996821-rukovodstvo-qazaqstan-temir-zholy-i-akimata-zhetysuskoy-oblasti-proveli-rabochuyu-vstrechu/

pixel