Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кандидат в президенты Мейрам Кажыкен посетил завод "Семей инжиниринг"

Опубликовано:

Мейрам Кажыкен
Мейрам Кажыкен. Фото: facebook.com/meyramkazhyken

Семей стал очередным городом в агитационной программе кандидата в президенты РК Мейрама Кажыкен. Свой визит он начал с посещения завода "Семей инжиниринг". С момента открытия в 1987 году и до 2004 года предприятие носило название Бронетанковый ремонтный завод, сообщает пресс-служба предвыборного штаба кандидата в президенты Мейрама Кажыкена.

В своей речи кандидат подробно остановился на теме формирования минимальной заработной платы как части экономических реформ.

"На сегодня остается неясным, из чего складывается минимальный размер заработной платы – его просто утверждают. Я предлагаю сделать его индексацию не только прозрачной, но и довести до уровня развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Соответственно МЗП будет составлять не 60 тысяч тенге, а как минимум 150 тысяч", - уточнил Кажыкен.

Касаясь темы гражданского общества, он подчеркнул, что это базовый принцип его программы: "Государство должно создать условия и возможности каждому гражданину для самореализации. Сам гражданин должен участвовать в процессах, которые могут изменить условия его жизни, через социальное партнерство, а именно профсоюзы, ассоциации предпринимателей, институты гражданского общества. Это наша цель, к которой мы хотим прийти". Таким образом, добавил кандидат, люди смогут обеспечить себя достойной заработной платой и социальной поддержкой со стороны государства и работодателей.

Работники завода поинтересовались, как кандидат планирует вести борьбу с коррупцией.

"Жестко, даже если среди коррупционеров окажутся друзья", - ответил он.

Кажыкен отметил, что в настоящее время в условиях нарастания внешних угроз вопрос укрепления национальной безопасности страны, в том числе, ее обороноспособности, стал весьма актуальным.

"Считаю крайне важным модернизировать вооружение нашей армии, совершенствовать системы государственного оборонного заказа, мобилизации и подготовки кадров", - подчеркнул он.

Программа создания казахстанской оборонной промышленности должна получить всемерную поддержку, добавил кандидат.

Для справки:

Первая очередь Бронетанкового ремонтного завода была сдана в сентябре 1987 года. Он был построен на территории общей площадью 17,4 га.

В 1992 году завод перешел в подчинение Министерства обороны РК. Март 2003 года ознаменовался переходом предприятия в ведение АО "НК "Казахстан инжиниринг" наряду с другими предприятиями казахстанского оборонно-промышленного комплекса. Ровно через год, постановлением правительства РК предприятие получило свое нынешнее название – АО "Семей инжиниринг".

Основной вид деятельности: разработка, производство, ремонт, обслуживание и реализация продукции оборонного и гражданского назначения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1996762-kandidat-v-prezidenty-meyram-kazhyken-posetil-zavod-semey-inzhiniring/

pixel