Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области сократили дефицит медицинских кадров

Опубликовано:

Бибигуль Омарова
Бибигуль Омарова. Фото: Региональная служба коммуникаций Акмолинской области

Дефицит врачебных кадров за последние три года снизился почти в два раза (с 437 в 2019 году, до 244 в 2022 году). В государственных медицинских организациях Акмолинской области трудятся около восьми тысяч квалифицированных медицинских работников, в том числе 1 650 врачей и 6 132 средних медицинских работника, сообщает NUR.KZ со ссылкой на и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Бибигуль Омарову.

Дефицит врачей на начало года составил 244 врача (в городской местности - 156, в сельской местности - 88). Формируется он по следующим специальностям: общая врачебная практика - 35, терапия - 13, акушерство-гинекология - 21, анестезиология - 23, педиатрия - 18, психиатрия - 3, офтальмология - 9, оториноларингология - 10, неонатология - 12, радиология - 1 и др. Но вопрос решается.

"За 9 месяцев в области трудоустроены 72 молодых специалиста с дипломами высших медицинских учебных заведений. Для их привлечения обеспечивается социальная поддержка медиков. Предоставляются общежития, сооплаты арендных платежей, выделения мест в детских садах, трудоустройство супруга или супруги. В прошлом году для медработников выплата подъемных молодым специалистам из средств местного бюджета составляла 1 млн тенге", - рассказывает исполняющая обязанности главного врача области.

В этом году по решению Акмолинского областного маслихата материальная поддержка увеличена. Сумма подъемного теперь составляет 1,5 млн тенге, а для сельской местности предусмотрена выплата в размере 2,5 млн тенге. Для этих целей из средств местного бюджета предусмотрено порядка 50 млн тенге. При увеличении количества молодых специалистов общая сумма выделенных средств будет увеличена.

"В сельских регионах, совместно с заинтересованными государственными органами, также предпринимаются меры. К примеру, выплата единовременного подъемного по проекту "С Дипломом в село!" составляет теперь 100 МРП или 306 300 тенге. Есть также социальная поддержка на приобретение жилья — бюджетный кредит специалистам здравоохранения сроком на пятнадцать лет", - продолжает представитель медицинского ведомства.

В 2022 году в рамках проекта "С Дипломом в село!" 68 медработников получили подъемные в общей сумме на 20,8 млн тенге. Кредитом на получение жилья воспользовались 50 человек на 223 млн тенге.

В областном центре построен 40-квартирный дом, в Жаксынском районе 8-квартирный жилой дом. Проведен капитальный ремонт общежития в Егиндыкольском районе для восьми медработников, перепрофилировано пустующие здание в Атбасарском районе под общежитие на 30 мест.

Отметим, среднемесячная заработная плата медицинских работников по итогам 9 месяцев 2022 года составила от 501 695 тенге у врачей до у 117 588 тенге у младшего персонала.

"Также для снижения дефицита медицинских кадров ежегодно выделяются около 300 грантов, в том числе 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности "Общая медицина", для медицинских работников среднего звена 190 грантов", - сообщает Бибигуль Омарова.

Подготовка и переподготовка специалистов среднего звена ведется Кокшетауским высшим медицинским колледжем по восьми специальностям.

В настоящее время обучаются 1 237 человек. В 2022 году выпустились 217 студентов, трудоустроены 190 выпускников. В 2023 году получат дипломы еще 380 человек.

Напомним также, что с 2018 года при Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова открыт медицинский факультет, где обучаются 516 человек, из них за счет грантов акима - 200 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1994525-v-akmolinskoy-oblasti-sokratili-defitsit-meditsinskih-kadrov/

pixel