Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это просто рай": пострадавшие от пожаров жители Аулиеколя заселились в новые дома

Опубликовано:

Архимед Мухамбетов
Фото: акимата Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил ключи от новых домов жителям Аулиеколя, чьи дома сгорели в пожарах. Ждавшие окончания строительства местные жители признались, что испытывают восторг.

Сегодня в Аулиеколе официально открыли новый микрорайон Бирлик, который построили в селе после сентябрьских пожаров. Он состоит из 91-го дома площадью 100 квадратных метров и с участком в 10 соток. Все дома построены в едином архитектурном стиле, коммуникации предусмотрены.

в Аулиеколе официально открыли новый микрорайон Бирлик
Фото: акимата Костанайской области

Ключи от новых домов вручал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Он напомнил, что после решения президента страны на строительство домов направили 2,3 миллиарда тенге. Глава региона выразил благодарность всем, кто помогал строить дома и оказывал помощь пострадавшим.

"Работа велась без выходных, строители не считались с личным временем, вложили все свои силы для того, чтобы в сжатые сроки пострадавшие могли получить свой родной уголок. Новые дома были построены силами 12 строительных организаций, которые имеют большой опыт. Также спасибо организациям, которые подвели сети водоснабжения, газ и электричество", - сказал Архимед Мухамбетов.

Все будущие жильцы нового микрорайона не скупились на слова благодарности.

в Аулиеколе официально открыли новый микрорайон Бирлик
Фото: акимата Костанайской области

"Когда начался пожар, я был в командировке. Позвонила супруга и сообщила, что у нас сгорело все, вместе с машиной, даже заборов не осталось. И вот сегодня мы уже получаем ключи от нового дома. Дома очень классные. Тот дом был 70 квадратов, этот 100. Кроме того, мы получили материальную помощь от фондов. Всем большое спасибо!", - сказал мужчина.

А Наталья Геллер и вовсе назвала новые дома "раем".

полицейский
Фото: акимата Костанайской области

"У нас также как у всех сгорело все... Но я долго говорить не буду. Всем большое спасибо! Ведь тогда мы ощущали страх и беспомощность. А сегодня заселяемся. Важно, что мы имели возможность в любое время прийти и наблюдать за ходом строительства. И теперь я вижу, что это просто рай! Три комнаты, гостиная, ванная, большой коридор! Все коммуникаци подведены. Есть все. Мы в приятном шоке, спасибо огромное", - счастлива женщина.
в Аулиеколе официально открыли новый микрорайон Бирлик
Фото: акимата Костанайской области

Жителям пообещали, что на этом помощь не закончится. Аким области сообщил, что в селах Аулиеколь и Аманкарагай за счет спонсорских средств построят новые социальные объекты на 3,6 миллиарда тенге. В том числе новый детский сад, региональный инсультный центр, фельдшерско-акушерский пункт, детский летний оздоровительный лагерь, физкультурно-оздоровительный комплекс.

А на территории сгоревших жилых домов и построек установят четыре детские площадки, футбольное поле и два спортивных комплекса. Также для устранения последствий пожара на территории Басаманского и Семиозерного лесных хозяйствах начаты работы по расчистке гари. Вскоре вдоль трассы от поселка Аманкарагай будет завершена посадка 25 тысяч саженцев сосны и березы. Спонсоры построят и питомник для выращивания саженцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1993995-eto-prosto-ray-postradavshie-ot-pozharov-zhiteli-auliekolya-zaselilis-v-novye-doma/

pixel