Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый дом построили в селе Жаксы

Опубликовано:

Вручение ключей
Фото: Акимат Жаксынского района

Вручение ключей прошло в октябре. Долгожданные квартиры получили восемнадцать семей, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акима Жаксынского района Алмагуль Кадралину.

В преддверии Дня Республики в селе Жаксы сдали новый многоквартирный дом. Аким Жаксынского района Алмагуль Кадралина вручила ключи новоселам.

"Дом построен в рамках программы "Нұрлы жер". Программа для людей и предлагает различные механизмы поддержки доступности жилья и строительного сектора. Среди новоселов три многодетные мамы Гульфайрус Сырымбаева, Виктория Родько, Динара Бектурганова, сироты, неполные семьи, инвалиды. Владельцы нового жилья с большой радостью, и не скрывая эмоций, получали ключи. Сегодня мы получили ключи от собственного жилья, этого момента мы очень ждали. Такой замечательный подарок от государства", - делится Татьяна Лаутермильх.

Общая площадь жилого дома составляет 837,94 кв.м. В доме имеются шесть однокомнатных квартир и двенадцать двухкомнатных.

Как сообщает глава района, в 2022 году в рамках программы в райцентре начато строительство еще и 27-квартирного жилого дома. Сдача планируется в следующем году.

С 2017 года в Жаксынском районе введены 3500 кв.м. жилья для очередников. Этот дом третий по счету, реализованный в рамках программы "Нұрлы жер".

Всего на данный момент в очереди стоят из социально уязвимых слоев населения - 87 человек, дети сироты, дети оставшиеся без попечения родителей - 109, многодетные семьи - 15, госслужащие, работники бюджетных организаций - 46, итого - 257 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992582-novyy-dom-postroili-v-sele-zhaksy/

pixel