Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходят встречи с акимом Шымкента

Опубликовано:

Мурат Айтенов встретился с горожанами
Фото: NUR.KZ

В Шымкенте прошло уже больше двухсот встреч с Муратом Айтеновым, аким города принимает людей на местах, либо проводит отчетные встречи в больших залах.

На такие встречи люди приходят с проблемными вопросами, зачастую большинство решается на местах.

Глава третьего мегаполиса встретился с жителями Каратауского района. Мурат Айтенов перед началом встречи отметил, что будет отвечать на вопросы горожан до тех пор, пока вопросы не закончатся, а проблемных вопросов много, в основном вопросы коммунальных сфер, дорог и здравоохранения.

Встреча с акимом Шымкента
Фото: NUR.KZ

"Я пришла на встречу с вопросом таким, вот у нас подвели газ к домам, а на некоторых улицах слабый напор. Вот хочу спросить. Я уже не первый раз на встречах, работа ведется, но надо шустрее быть. Да, понимаем, город-миллионник. Слава богу, что все делается, а иначе никак ведь. Хвалить акима не буду, парень он хороший, но нужно поднажать. Удачи ему и его команде", - говорит Татьяна Тарасова.

Перед началом отчета собираются чиновники и жители, аким Каратауского района готовится к своему выступлению, проблем хватает, но частично многие вопросы решены, говорит глава района. К слову, который занимает эту должность сравнительно недавно.

"Проблемные вопросы есть, без них никак. Стараемся отработать, и чтобы решилось все быстро и качественно. Сам я на должности недавно, не скажу, что устал. Наоборот, даже времени на усталость не хватает, а энергии хватает", - говорит Рахымберды Мулкеманов, аким Каратауского района.
Встреча с акимом Шымкента
Фото: NUR.KZ

А энергии должно быть много, так как люди пришли с разными вопросами, среди которых вопросы водоснабжения, газа, общественного транспорта и другие, есть те, кто пришел поблагодарить за проведенный газ. Жители долгое время ждали, когда природный газ придет в их дома, чудо произошло.

"Я пришла с соседкой сказать спасибо и задать вопрос. Мы живем в частном секторе, всю жизнь топили дровами и углем печь, теперь есть газ. Будем жить комфортнее. Хочется за это сказать спасибо, вот теперь нам нужно решить проблему с транспортом и остановкой", — говорит Наиля Малик.

Проблемный вопрос газификации района решается быстрыми темпами, там где газа не было, люди уже пользуются голубым топливом, аким района говорит, что этот вопрос стоит в приоритете.

"Что касается газификации, вопрос уже решается. Голубое топливо подводим к домам, теперь стало легче после подключения АГРС 3. Проводится работа по обновлению и строению дорог, строятся образовательные учреждения и объекты здравоохранения", — говорит Рахымберды Мулкеманов, аким Каратауского района.
Мурат Айтенов
Фото: NUR.KZ

После отчета встреча переходит в вопрос-ответ. Бывают такие, кто на встречу приходит с целым списком вопросов, а всего их 13. Мурат Айтенов и все чиновники отвечают на все.

"Касательно автобусов, не платите, мы вам сколько говорим, если не работает валидатор поезжайте бесплатно. Касательно дворов и благоустройства, вопрос решается в вашем районе. Инвестиционные проекты мы поддерживаем. Что касается мусора, мы их привлекаем, чтобы работали, да, проблема была. Что скрывать. В своих дворах жители должны за вывоз мусора заключать договора и платить за мусор, если не вывозят подавать в суд", - говорит аким Шымкента Мурат Айтенов.

Пока одни задают вопрос акиму, руководители управлений не сидят на месте, начальники выходят в зал и интересуются у каждого, какие вопросы интересуют людей.

Каждый отчет длится не менее трех часов, сотни жителей получают ответы на свои вопросы, есть и те, кого аким города пригласил для уточнения, при этом уже после отчетной встречи руководители управления и заместители акима поехали на самые проблемные места для выяснения деталей.

Аким Шымкента Мурат Айтенов также в очередной раз напоминает жителям, что работает его страница в Instagram, где глава сам регулярно отвечает на вопросы, люди могут обращаться в акиматы к начальникам управлений. Контакты руководителей у многих жителей есть в наличии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992548-kak-prohodyat-vstrechi-s-akimom-shymkenta/

pixel