Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкент готов к зиме: Мурату Айтенову отчитались о подготовке к отопительному сезону

Опубликовано:

Мурат Айтенов
Мурат Айтенов. Фото: Акимат г. Шымкент

Если в некоторых регионах Казахстана отопительный сезон уже начался, в Шымкенте +20. По словам жителей, это уже прохладно. Люди готовятся к отопительному сезону и началу холодов. Хоть заморозков в Шымкенте не бывает, но погода преподносит сюрпризы, когда жители мегаполиса мерзнут.

"Ой, у нас в Шымкенте погода прекрасная, просто рай. Но бывает иногда конечно, холодно. Мы живем в Аль-Фарабийском районе, провели опрессовку, все подготовили, чтобы потом как ошарашенные не бегать, теперь главное чтобы тепло нам дали", - отметила Карина Аманжол.

В Шымкенте к отопительному сезону все готово, уверяют в акимате. Глава третьего мегаполиса страны заслушал доклад главного коммунальщика города. По словам Боранбая Булатбекова, все 18 городских муниципальных котельных полностью готовы и запас угля в городе достаточен.

"В целях подготовки инфраструктурных систем, в том числе обеспечения качественной электроэнергией жилых массивов "Игилик", "Жидели", "Сайрам", полностью выполнены работы по измерению давления газа со стороны АО "КазТрансГаз Аймак", а также реконструкция водопроводов ТОО "Водные ресурсы - Маркетинг". При этом, выявлены четыре дома, где подготовительные работы вообще не проводились. Это два дома в микрорайоне "Терскей" и по одному - по улице Иляева и Туркестанской Аль-Фарабийского района", — сказал Боранбай Булатбеков, руководитель управления энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент.
Встреча
Фото: Акимат г. Шымкент

Мурат Айтенов дал поручение подчиненным и специалистам отрасли в оперативном порядке создать комиссионную группу по выявлению недостатков по подготовке многоэтажных домов к зиме, при этом членам комиссии нужно будет проинспектировать готовность частных предпринимателей, поставляющих электроэнергию населению.

"Все должно быть готово к зиме, проводите работу с населением, уведомляйте предпринимателей, чтобы все готово было. У нас погода хоть держится, не холодно, но работу проведите качественно", - сказал Мурат Айтенов, аким Шымкента.

Жители частного сектора в Шымкенте, которые еще в прошлом году ждали с опасениями наступления заморозков, сегодня уже готовы к зиме.

"У нас не было газа, были проблемы с углем. Все дорого, а теперь у нас провели голубое топливо, мы все завели к себе домой и живем. Сколько мы мучились, сколько бегали в акимат, к главам города и района. Думали что все останется на уровне обещаний. Вы знаете, гора с плеч, включил газ и тепло, и уютно", - говорит Гульжамиля Мурзаханова из массива "Сайрам".
Встреча
Фото: Акимат г. Шымкент

Готовы к отопительному сезону и государственные учреждения, среди которых школы, больницы, центры здоровья и другие.

"В нашей школе провели ремонт, всю систему отопления заменили, в классах сейчас тепло. У нас есть своя котельная, когда бывает холодно, сразу включаем", — говорят в одной из школ города.

К слову, к зиме в Шымкенте подготовили и остановки общественного транспорта, на нескольких остановках по центральным улицам города будет работать специальное оборудование.

Погода в Шымкенте теплая. Столбики термометров не опускаются ниже 15 градусов днем, вечерами прохладно. Туристы, в свою очередь, шутят над жителями Шымкента, называя их крайне капризными.

"У нас в Караганде снег моросит, посмотрите на Астану. Даже в Алматы холодно, а Шымкент, как всегда, отличается, тут жара. Я видела, даже в речке купались. Круто в Шымкенте, люблю этот город", - говорит Мария Вебель.

Аким Шымкента поручил к началу отопительного сезона провести все мероприятия по подготовке. Спасатели вместе с газовиками тоже обходят людей и уведомляют об установке газосигнализаторов, очистке всей системы отопления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992091-shymkent-gotov-k-zime-muratu-aytenovu-otchitalis-o-podgotovke-k-otopitelnomu-sezonu/

pixel