Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 200 человек пришли на встречу с акимом Шымкента Муратом Айтеновым

Опубликовано:

Девушки за столом
Фото: акимат города Шымкент

Встречи акима третьего мегаполиса с главой Шымкента продолжаются, на этот раз в выставочном комплексе «Корме» глава и его подчиненные приняли сотни человек. В огромном здании расположись передвижные приемные разных управлений, заместители акима и глава Шымкента.

«Уважаемые жители, я всегда говорю вам, что мы принимаем людей. Наши сотрудники регулярно встречаются с жителями, но бывают случаи, когда кто-то остался невыслушанным, специально для этого проводим дополнительные встречи», — говорит аким Шымкента Мурат Айтенов.

На прием к Мурату Айтенову записалась Зарахан Измирова. Женщина уже много лет живет одна, просит решить вопрос с очередью на жилье, аким на месте дает поручение рассмотреть вопросы и дать внятный ответ человеку.

«Я не умею пользоваться сетью, нет ЭЦП. Тут на месте мне показали и рассказали. Я узнала очередь, да, далеко, но что поделать. Зато пришла не зря, сделали ЭЦП, подсказали все что нужно знать», — говорит женщина.

Айтенов
Фото: акимат города Шымкент

На большой площадке сотни шымкентцев, среди них есть и гости. Бекзад Умаров из Актау, мужчина приехал с семьей в Шымкент навсегда, решил начать новую жизнь в мегаполисе, главное, что нужно решить, — это работа.

«Я слышал, что такие встречи проходят в Шымкенте, пришел просто узнать, получится ли, я встал в список, кто ищет работу, мне на месте предложили несколько вариантов работы, которые я рассматриваю, и нашел. У другого управления узнал, что нужно, чтобы получить жилье и заодно решил вопрос с вывозом мусора», — говорит Бекзад Умаров.

Другой житель Шымкента пришел к акиму спустя два месяца, от имени жителей массива Баирбаек Мастфа поблагодарил главу города и сотрудников инфраструктуры и попросил все же контролировать работу акимата жестче.

«Ребята молодые, что поделаешь, огонь играет. Но работу делают, а вот за качеством нужно следить. У нас аким добрый, мне кажется, нужно, чтобы стукнул по столу и чтобы меньше не показалось, чтобы знали, что места можно лишиться быстро», — сказал Баирбек Мустафа.

Булатбеков
Фото: акимат города Шымкент

Вопросов много, в основном люди просят решить проблему с жильем, личные просьбы, общественный транспорт и другое. Среди желающих попасть к акиму и молодые люди, которые просят встречи с акимом, команда молодых ребят из Шымкента решила предложить несколько инновационных проектов, которых нет нигде в мире.

«У нас есть несколько идей, как сделать Шымкент удобным городом, мы слышали, что аким очень приветствует молодежь идейную, вот мы и пришли. Все получилось, нас примут. Что за проект, пока сказать не можем, сначала акиму», — говорит Талгат Арманов.

Среди желающих встречи много тех, кто просто пришел попросить помощи решения вопросов своих дворовых площадок, по словам акима, работа ведется, на многих объектах уже новые детские площадки построены.

«По всем объектам, где запланированы работы, мы ведем контроль, мы не дадим срывать сроки», — сказал аким.

Присутствуют на встрече и те, кто просто наблюдает за приемом. Наблюдатели поделились своим мнением по поводу встречи населения. Многие считают, что вопросы горожан важные, но не глобальные.

«Я приходил на такие встречи два раза, проблемы нашей улицы мы решили, я смотрю тут, как чиновники решают вопросы. Нужно отдать должное, работают, да, наглые, да, есть те, кто ленится, но работают. К примеру, горздрав быстро реагирует, я не говорю про автомобильные дороги, там сотрудникам большой рахмет. Да, мы понимаем, они должны, это их работа, но они тоже люди. Хвалить не за что, это их работа. Сейчас такое время, если чиновник работает, мы радуемся, так не должно быть. А ребятам спасибо, я представляю, как сложно сидеть и слушать проблемы других, они же тоже люди», — говорит житель Шымкента.
Айтенов
Фото: акимат города Шымкент

Пришли на встречу с Муратом Айтеновым больше двух сотен человек, на время приема никто из чиновников не покинул свое место и отвечал на вопросы горожан. Удалось решить сотни проблем на месте, глава Шымкента заверил горожан, что на этом встречи на завершены, он будет посещать объекты и встречаться с населением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1991288-bolee-200-chelovek-prishli-na-vstrechu-s-akimom-shymkenta-muratom-aytenovym/

pixel