Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Мурат Айтенов совершил незапланированный визит по новостройкам Шымкента

Опубликовано:

Айтенов
Фото: NUR.KZ

Приезд градоначальника в выходной день для некоторых строительных компаний Шымкента стал полной неожиданностью, передает NUR.KZ

Мурат Айтенов не стал специально предупреждать о своем визите, чтобы убедиться, насколько слова подрядчиков соответствуют выполненным работам. Аким высказал ряд критических замечаний и дал четко понять, что ждет руководителей компаний в случае срыва сроков и ненадлежащего качества.

На одном из объектов все-же узнали, что Мурат Айтенов вот-вот прибудет, но навести порядок невозможно, на объекте много недочетов видных невооруженным глазом. Дома построили, а благоустроить территорию не успели. Аким возмущен такими результатами.

"Я предупреждаю всех тут, что теперь буду приходить сюда еще чаще, я буду сам следить, как вы работаете. Это что такое? Вы не укладываетесь в сроки, вы не выполняете все вовремя, вам никто не позволит так себя вести", - возмущен аким города Шымкент.
Айтенов
Фото: NUR.KZ

Чиновникам аким тоже сделал предупреждение за подобные недочеты, неважно кто виновен, будут наказывать по закону.

"Вы должны следить за порядком, люди ждут результата, вы должны все докладывать и делать так, чтобы все решалось сразу. Для этого созданы все условия, а мы должны сделать все, чтобы работа была завершена вовремя", - сказал глава города.

Аким Шымкента предложил провести не объезд, а обход. Пешком команда во главе с акимом прошла несколько объектов, где Мурат Айтенов осмотрел не только масштабы строительства, аким проверил какие обои клеят в квартирах. К большинству объектов вопросов нет, многие укладываются в сроки. Аким интересуется не только качеством, но и общается со строителями.

Айтенов
Фото: NUR.KZ
"Если у вас есть вопросы и вам что-то не нравится говорите мне. Если есть вопросы по заработной плате, говорите тоже. Мне рассказывают, что зарплаты у вас хорошие, так ли это? Я надеюсь так", - поделился аким.

Многие из строителей стеснялись говорить с акимом, но поговорили с журналистами. Один из строителей занимается стяжкой фасада, говорит что работает 9 часов, заработная плата устраивает.

"За месяц получается у меня 380-400 тыс. тенге, работа сложная, но мне нравится. Тут еще зависит сколько ты сделаешь всего, от объема", - сказал строитель.

До конца этого года на многие объекты должны заехать новоселы. Аким уделяет внимание каждой мелочи и требует устранить недочеты немедленно.

Здание
Фото: NUR.KZ

В микрорайоне Шымсити акиму показали жилье, где будут сдавать квартиры многодетным семьям, госслужащим по разным госпрограммам. Дворы уже благоустроили, дома сдали, последние штрихи завершают.

"Я посмотрел квартиры, просторные. Нужно просчитать все детали, чтобы жителям было комфортно", - сказал аким. 

В Шымкенте совсем скоро будет построена новая станция пожарной части, там же будет головной офис ДЧС, деньги из местного бюджета выделены, работа ведется. Главный спасатель Шымкента докладывает, строители планируют уложиться в срок.

"Работы сейчас ведутся. Все идет по плану. На объекте будет пожарная станция и головной офис департамента", - рассказал Мадияр Жаксыбаев, начальник ДЧС г. Шымкент.

В завершении объезда аким посетил Енбекшинский район, где ранее жители попросили о парковой зоне. Глава Шымкента пообещал и не разочаровал горожан. На днях состоится открытие: в парке установили большую сцену, музыкальный фонтан, игровые площадки.

сквер
Фото: NUR.KZ

"У нас тут наркоманы жили, где овраг, а теперь смотрите какой классный парк строится. Спасибо, что открыли парк тут, теперь будем гулять, а не прятаться от бомжей. Тут у нас и фонтан музыкальный, и площадки, и сцена, и тренажерка. Мы сами следили за строительством, "мучили" местного акима, спасибо ему тоже. А Айтенов слово сдержал, рахмет", - сказала жительница Шымкента.

Во время выходного объезда многим подрядчикам и чиновникам пришлось выслушивать замечания от главы города, а претензии обоснованные. Строители просят еще немного времени, но оно фактически на исходе. В холодное время года многие технологические процессы невозможны. А потому Мурат Айтенов будет часто инспектировать стройобъекты: без предупреждения, в любой день недели и время, поделились в акимате.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1990855-akim-murat-aytenov-sovershil-nezaplanirovannyy-vizit-po-novostroykam-shymkenta/

pixel