Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Торжество исторической справедливости": Токаев о создании Абайской области

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана провел встречу с общественностью Абайской области. В рамках мероприятия Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, почему было решено создать новый регион. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

Глава государства подчеркнул, что ситуация в регионе находится под его пристальным вниманием.

"Как известно, четверть века назад область была упразднена и присоединена к Восточному Казахстану. С тех пор общественность неоднократно поднимала вопрос о возвращении региону прежнего статуса. Я получал многочисленные письма и обращения с просьбой о возрождении отдельной области. Мы строим слышащее государство, поэтому, учитывая пожелания людей, в этом году я принял решение создать в регионе отдельную область", – отметил Токаев.

Этот шаг, по его словам, позволит оперативно решать социально-экономические проблемы и будет способствовать повышению благосостояния местных жителей.

"Будут созданы условия для поступления инвестиций, открытия новых производств и рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса. Прямое финансирование области будет системно осуществляется из республиканского бюджета. Это решение ознаменовало, по сути, торжество исторической справедливости. В знак особого уважения к великому Абаю вновь созданная область названа его именем. Ведь Абай стал символом нации и народа. Семей и Абай – неразделимые понятия. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю всех с созданием области Абай!" – заявил президент.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел с рабочей поездкой в Абайскую область.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1990399-torzhestvo-istoricheskoy-spravedlivosti-tokaev-rasskazal-o-sozdanii-abayskoy-oblasti/

pixel