Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Некоторые вопросы решаются на месте": аким Шымкента продолжает встречаться с населением

Опубликовано:

Мурат Айтенов
Мурат Айтенов. Фото: NUR.KZ

Аким Шымкента Мурат Айтенов проверил работу инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах третьего мегаполиса Казахстана, передает NUR.KZ

На протяжении нескольких лет жители регулярно обивали пороги акимата, с просьбами улучшить инфраструктуру их населенных пунктов, во время встречи с населением аким Шымкента заверил, проблема решаемая, результата долго ждать не пришлось.

"Мы с вами уже несколько раз встречались, мы не забыли о ваших проблемах и все решаемо. Вы столько ждали, теперь уже есть результат. Спасибо за ожидание. Мы работаем ускоренными темпами, город у нас большой и нужно проделать большую работу, а главное сделать ее качественно", — говорит Мурат Айтенов аким города Шымкент.

В настоящее время выполнено 90 процентов работ по электроснабжению. Абонентская работа будет осуществляться ЗАО "Онтисустик Жарык Транзит" в сентябре. Сегодня уже в населенных пунктах Каратабе, Карабастау, Абдулабад, Тогус, Жулдыз, Бадам-1, Жыланбузган, Айнатас, Базаркакпа больше тысячи абонентов обеспечены электроэнергией.

Жители
Фото: NUR.KZ

Жители участка Тогус рассказывают, после того, как они перешли в город, думали, что власти про них забыли. Сначала были проблемы с документами, потом уже на смену пришли коммунальные вопросы.

"Когда акима только назначили, мы видели его, он приходил и рассказывал, как и что будет, ну а мы не верили. Нет, мы верили, но не думали, что сдержат слово и так быстро все сделает. К примеру, я платил по 5-6 тысяч за свет, ну куда это годится, а теперь не в два раза, а в три меньше плачу. Мурат Айтенов нормально делает свою работу, пусть не меняется", — говорит Джамал Актунов.

Как сообщают коммунальщики мегаполиса, уже в 2023 году проблем с питьевой водой в Шымкенте не будет. Сейчас идет монтаж водопроводных сетей. Готовые объекты уже сдают под пользования. Разрабатывается проектно-сметная документация по газификации населенных пунктов где газа нет, местные власти уверяют, уложатся в сроки, а времени аким дал минимум.

"Главное, чтобы жители получили газ, воду, электричество. Мы должны создать условия. Я вас прошу, укладываться в сроки и делать свою работу качественно, это очень важно", - говорит Мурат Айтенов.
Шымкент
Фото: NUR.KZ

Во время встречи с градоначальником жители обратились с личными вопросами. Мурат Айтенов дал поручение своим подчиненным рассмотреть обращения и оказать помощь в решении проблемы в рамках закона.

"У нас есть дороги, слава Богу налаживается инфраструктура. Да и без проблем никак не бывает, везде они есть, но радует то, что меняется все, не сидят на месте. Пусть все будет хорошо, а главное мира нам всем, ведь без мира и единства никакая инфраструктура нам не поможет", — говорит Алибек Курмангазы житель Шымкента.

Проблема газоснабжения и подачи электричества уже не такая значимая, говорят в акимате, но это не повод, чтобы расслабляться. На очереди до 2023 года план обеспечения водой всего, чтобы не было даже одного дома, где нет воды.

Жители
Фото: NUR.KZ
"У нас работа налажена, мы идем к той цели, чтобы не было населенных пунктов куда воду доставляют, у нас сейчас только три населенных пункта из 81-го куда воду подают по графику, нужно понимать, что это временно. Все усилия направлены на то, чтобы полностью на сто процентов обеспечить водой население", - сказал Боранбай Булатбеков, руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства города Шымкент.

Сами жители поблагодарили местные власти за оперативную работу и надеются, что ничто не сможет помешать решению коммунальных вопросов горожан.

"Аким - работяга, всегда спрашивает как мы живем, да мы и ругаем его, а как иначе? Мы все - люди, мы должны понимать друг друга и быть терпеливее. На протяжении тридцати лет ждали, ничего, выжили. Теперь идет новая история, пусть она будет светлой не только для Шымкента, но и для всего нашего прекрасного Казахстана", - говорит Алибай ата из Шымкента.

Аким Шымкента дал указание своим подчиненным - к просьбам жителей подходить основательно и делать все, чтобы проблемы жителей решались своевременно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1987750-nekotorye-voprosy-reshayutsya-na-meste-akim-shymkenta-prodolzhaet-vstrechatsya-s-naseleniem/

pixel