Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Столичные студенты обсудили послание главы государства

Опубликовано:

студенты столичных вузов
Фото: gov.kz

Рынок труда, образовательные кредиты, реформы в сфере образования - эти актуальные вопросы из послания президента обсудили столичные студенты. Молодые активисты отмечают, реализация программного документа улучшит жизнь всех казахстанцев, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В обсуждении приняли участие заместитель акима Нур-Султана Есет Байкен, руководитель управления внутренней политики города Даурен Бабамуратов, активист, продюсер Азат Абыкен, представители молодежных организаций и студенты столичных вузов.

Столичная молодежь обсудила предстоящие реформы, которые в своем послании анонсировал глава государства. Молодые люди обратили внимание на инициативы президента, которые касаются цифровизации, развития бизнеса и человеческого капитала. Говорят, готовы приложить максимум усилий, чтобы внести свой вклад в общее дело. Студенты и учащие колледжей хорошо понимают, что и перед ними стоит большая ответственность.

студенты столичных вузов
Фото: gov.kz
"Первого сентября вся наша семья сидела и смотрела послание президента Касым-Жомарта Токаева. Есть очень много моментов, которые мне хотелось выделить. Для меня было невероятно важно выступление, которое действительно способствует развитию Казахстана в будущем, в котором будет комфортно жить всем. Глава государства упомянул все важные аспекты: проблемы медицины, развитие хозяйства и, конечно же, уменьшение пенсионного возраста", - отметила студентка колледжа Аружан Тусупова.

Студенты особо отметили подход к доступности образования. С повышением качества стоимость обучения в вузах будет расти, поэтому президент предлагает распределять дифференцированные гранты: по итогам ЕНТ от 30 до 100%. А также давать льготные кредиты под 2-3%. Позитивно потенциальные мамы и папы восприняли и заботу о детях. Это увеличение декретного отпуска до полутора лет, а также инициативу "Нацфонд – детям".

Азат Абыкен
Фото: gov.kz

"Очень порадовала новость про новый фонд, про детей, и я думаю, что "Жаңа Қазақстан" реален. Он существует. Мы это видим все своими глазами. Я думаю, что президент и правительство делает все для того, чтобы молодежь имела все возможности, чтобы звучать на весь мир", - отметил активист Азат Абыкен.

Участники выразили уверенность, что правильно понимают приоритетные цели и задачи послания.

"Учебным заведениям нужно ориентироваться на реальные потребности рынка труда" - этот пункт послания президента горячо обсуждают столичные студенты. Без пяти минут дипломированные специалисты считают, что программный документ содержит четкий план для улучшения благосостояния казахстанцев всех возрастов.

студенты столичных вузов
Фото: gov.kz

По словам руководителя отдела молодежного ресурсного центра "Астана жастары" Арайлым Сапаргали, национальный фонд для детей до 18 лет получил отклик среди молодежи. Это стало неожиданной новостью не только для молодых казахстанцев, для всех.

Молодые активисты считают очень важным и повышение минимальной заработной платы. Только эта инициатива позволит повысить доходы почти двух миллионов казахстанцев.

встреча со студентами столичных вузов
Фото: gov.kz

"Молодые люди очень активные. Они участвуют в политике, экономике, социальной политике Казахстана. Молодежь заинтересована в основном в том, чтобы узнать, как помочь своей стране, как улучшить ситуацию, как внести свою лепту. Такие встречи в последнее время проходят все чаще. Инициаторами их, как правило, выступает сама молодежь", - добавила руководитель отдела по развитию волонтерского движения молодежного ресурсного центра "Астана жастары" Эльвира Есмуханова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1986618-stolichnye-studenty-obsudili-poslanie-glavy-gosudarstva/

pixel