Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Развитие первичной медико-социальной помощи - приоритет в работе акимата Алматы в 2022 году

Опубликовано:

Ерболат Досаев
Фото: gov.kz

Для снижения нагрузки на поликлиники и повышения доступности консультативно-диагностических услуг, до конца года завершатся работы по строительству 2 семейно-врачебных амбулаторий и капитальному ремонту городской поликлиники №11 в микрорайонах Кемель и Мамыр.

"О социально-экономическом развитии города Алматы в рамках поручений Главы государства"

Также в микрорайонах Саялы, Карасу и Нуршашкан в 2023 году завершится строительство трех семейно-врачебных амбулаторий. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"На полное обеспечение поликлиник современным медицинским оборудованием выделены 1,7 млрд тенге. Кроме того, до конца года завершатся работы по разработке проектно-сметной документации для строительства 2 поликлиник и 3 семейно-врачебных амбулаторий, в 2023 году - еще 3 семейно-врачебных амбулаторий. Для снижения материнской и младенческой смертности в текущем году будет достроен новый корпус Центра экстренной помощи детям, улучшено техническое оснащение 4 родильных домов и 2 детских стационаров на 2,8 млрд тенге. Для снижения смертности от болезней системы кровообращения, онкопатологий в рамках трехлетней программы будут модернизированы многопрофильные стационары на сумму 6,9 млрд тенге", - сказал спикер.

Также ведется подготовка 240 врачей по наиболее дефицитным специальностям и обучение 1000 медицинских сестер. Развитие первичной медико-санитарной помощи в 2022 году повысит доступность и качество медицинских услуг, снизит материнскую смертность в 3 раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1979468-razvitie-pervichnoy-mediko-sotsialnoy-pomoschi-prioritet-v-rabote-akimata-almaty-v-2022-godu/

pixel