Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Карагандинской области изменится помощь семьям с низким доходом

Опубликовано:

Акимат Карагандинской области
Фото: сайт акимата Карагандинской области

Формирование пула новых проектов в обрабатывающей промышленности, изменение помощи семьям с низким доходом, ремонт дорог и жесткий контроль подрядчиков в качестве работ, обсудили в акимате Карагандинской области.

В области стоит задача по региональной карте занятости в течение пяти лет создать более 122 тысяч новых рабочих мест, из которых 38 тысяч - постоянных. Планка на этот год – 32 тысячи, половина уже обеспечена работой. На особом внимании снижение безработицы среди молодежи.

"Поручаю управлениям координации занятости, молодежной политики совместно с городами и районами разработать "Дорожную карту" по вопросу охвата молодежи активными мерами занятости", – сказал аким области Женис Касымбек.

Что касается цифровой карты семьи, глава региона дал задание определить все семьи с доходом ниже прожиточного минимума и предложить конкретную помощь.

Женис Касымбек обратил внимание на недостаток новых проектов в сфере промышленности. Критике подвергся региональный филиал "Казахинвеста". Аким области поручил провести мониторинг по всем проектам на стадии реализации и разработать пул новых проектов, направленных на диверсификацию экономики.

"Для иностранных компаний у нас есть инфраструктура в виде действующих промышленных площадок на территории СЭЗ "Сарыарка" и индустриальной зоны Saran", – отметил Женис Касымбек.

Глава региона высказался и о качестве дорожных ремонтов. В этом году в области работами охвачено более 1200 км республиканских и местных трасс. Акимы всех городов и районов должны принять меры по повышению качества ремонта дорог.

А филиалу "КазАвтоЖола" необходимо представить план по повышению уровня придорожного сервиса.

"Мы должны работать с удвоенными усилиями. Основные задачи – рабочие места, увеличение доходов населения, сдерживание инфляции", – подчеркнул Женис Касымбек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1978923-v-karagandinskoy-oblasti-izmenitsya-pomosch-semyam-s-nizkim-dohodom/

pixel