jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Токаев: В нашей стране все еще наблюдаются явления, связанные с устаревшими стереотипами

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук, высказался о важности развития в стране науки. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале "Борт №1".

    Глава государства признал, что в стране еще наблюдаются явления, связанные с различными суевериями.

    "К сожалению, в нашей стране все еще наблюдаются явления, связанные с различными суевериями, устаревшими стереотипами и псевдонаучными представлениями. В обществе, где есть научное понимание объективных законов развития, нет места всякого рода деструктивным взглядам, там должен царить культ знаний и прогресса", – добавил он.

    Одним из главных факторов успеха в современном мире, по оценке президента, является атмосфера свободы и творчества, рождающая новые идеи.

    "Именно в тиши научных кабинетов и во время жарких научных диспутов закладывается прочный фундамент конкурентоспособной нации. Надеюсь, что ученые примут активное участие в создании Нового Казахстана, Второй Республики, проявят большую ответственность в этот важный и исторический момент.

    Нам предстоит очень большая и сложная работа. Уверен, что в этот новый период Академия будет важной структурой, которая внесет весомый вклад в развитие отечественной науки и процветание нашей страны", – резюмировал глава государства.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.