Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вторая Республика": на площадке "TALQYLAU" обсудили обновление государственной модели

Опубликовано:

«AMANAT»
Фото: пресс-служба партии «AMANAT»

В столице состоялось второе заседание диалоговой площадки «TALQYLAU», запущенной на базе Института общественной политики партии «AMANAT». Темой обсуждения, определенной по итогам голосования в Telegram-канале Института, стала идеологема главы государства по трансформации государства — «Вторая Республика».

В ходе открытой дискуссии с трансляцией прямого эфира в социальных сетях эксперты, общественные деятели, депутаты мажилиса высказали свое мнение касательно реформ, предложенных президентом страны.

Принявший участие в заседании государственный секретарь РК Ерлан Карин отметил, что данный термин олицетворяет изменение модели государственного управления, предполагающей более эффективный баланс между институтами власти.

«Если «Новый Казахстан» — это более широкая идеологема, несущая широкую общественную трансформацию, то «Вторая Республика» — это изменения уже государственной модели. То есть в первом случае это содержательный процесс, а во втором — институциональный. И с учетом того, что в послании 16 марта президентом были озвучены конкретные новые политические инициативы, реализация которых практически началась, можно сказать, что переход ко «Второй Республике» уже состоится в ближайшее время», — сказал Ерлан Карин.
«AMANAT»
Фото: пресс-служба партии «AMANAT»

Государственный секретарь отметил, что новые президентские инициативы означают перезапуск, рестарт всей политической системы. После принятия новых законов и внесения изменений в Конституцию фактически уже в этом году в Казахстане состоится переход к новой модели государственного управления. Она институционально усилит систему сдержек и противовесов, будет способствовать формированию новой политической культуры.

В свою очередь исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов подчеркнул, что трансформация политической системы страны началась с модернизации партии.

«С учетом либерализации законодательства, упрощения процедур регистрации новых партий можно ожидать появления новых игроков на партийно-политическом поле страны. Эта ситуация для нашей партии является возможностью доказать свою нацеленность на долгосрочное, ответственное лидерство и готовность к конкурентной борьбе. Встреча на данной площадке, где в рамках конструктивного диалога вырабатываются конкретные идеи и предложения по развитию Казахстана, подчеркивает, что «AMANAT» максимально способствует повышению политической культуры», — отметил Асхат Оралов.

«AMANAT»
Фото: пресс-служба партии «AMANAT»

По словам директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, «республика» во все времена олицетворяла систему государственной власти, формируемую выборным путем.

«Мы видим, насколько в период президентства Касым-Жомарта Токаева реформируется избирательная система, внедрен институт выборности сельских акимов, потом пойдут районные. Идет возвращение элементов мажоритарной системы в избирательный процесс — это тоже символ. Символ не просто смены идеологии или смены концептов, а того, что действительно идет движение вперед», — добавил Андрей Чеботарев.

По мнению депутата Мажилиса Айдоса Сарыма, сегодня казахстанцы проживают исторический период, когда меняется не только Конституция, но и система госуправления.

«Мы не отвергаем прежние форматы государственности, но важно понимать, что возврата к ним уже не будет. Не секрет, что у нас многие граждане живут ощущениями каких-то других стран, каких-то утопий. Сейчас всем важно вернуться в наше пространство и научиться жить в своей повестке дня», — сказал народный избранник.

В ходе встречи своим мнением поделились директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев, директор Института Европейского права и прав человека, профессор Марат Башимов. При этом вопросы звучали не только от участников из зала, но и от онлайн-зрителей.

«AMANAT»
Фото: пресс-служба партии «AMANAT»

Напомним: инициатива создания диалоговой площадки «TALQYLAU» была озвучена на прошедшем 1 марта внеочередном съезде «AMANAT» как один из пунктов программы партийной трансформации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1965101-vtoraya-respublika-na-ploschadke-talqylau-obsudili-obnovlenie-gosudarstvennoy-modeli/

pixel