Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ермухамет Ертысбаев ответил на критику эксперта Гульжан Ергалиевой

Опубликовано:

Ермухамет Ертысбаев
Ермухамет Ертысбаев. Фото: Народная партия Казахстана

Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев проанализировал эссе казахстанского эксперта Гульжан Ергалиевой «Кулаки Ертысбаева». Он по пунктам разобрал все критические замечания в свой адрес и в адрес НПК, а потом предложил: «Давайте жить дружно!».

Основная интрига эссе – за что Гульжан Ергалиева с завидным упорством навешивает на народников пророссийский ярлык – так и осталась нераскрытой. К сожалению, каких-то аргументов в пользу своей точки зрения автор не привела, так что о причинах такой настойчивости остается только догадываться.

Со своей стороны Ермухамет Ертысбаев предположил, что причина всех обвинений, это пацифистская позиция партии, не желающей Казахстану конфронтации ни с Россией, ни с другими зарубежными партнерами.

"Моя позиция простая – географию не изменишь, – объяснил глава НПК. – Мы «обречены», (в хорошем смысле этого слова), жить в добрососедских отношениях и с Россией, и с Китаем, и с другими странами, нашими соседями".

При этом НПК категорически против военной агрессии РФ в Украине и убийства мирных людей. Партия выступает за мирное урегулирование процесса. Но оппозиционеров-оппонентов такой нюанс, похоже, совершенно не смущает. Впрочем, как и не смущает их собственный откровенный подлог, когда автор эссе называет январские события в Казахстане и обращение за помощью к ОДКБ «нашей войной», проводя прямую аналогию с украинской трагедией, тем самым приравнивая локальную попытку переворота к масштабным боевым действиям, в которых массово гибнет гражданское население. Такая подмена понятий выглядит откровенно кощунственно.

"Это две большие разницы, – подчеркнул Ертысбаев. – Какие тут могут быть сравнения! Спецоперация была у нас. А в Украине сейчас идет война".

Кроме того, НПК «виновата» перед автором в том, что выступает против экономически-суицидальной для Казахстана авантюры с выходом нашей страны из ЕАЭС и прочих организаций по интеграции и сотрудничеству. Чтобы понять это – достаточно взглянуть на товарооборот Казахстана с РФ и другими странами. Но, к сожалению, те, кто мыслит лозунгами, крайне редко смотрят на цифры.

Остальные претензии, вплоть до истеричных обвинений в плагиате за цитату из Конституции КазССР, по мнению Ермухамета Ертысбаева, так же нелепы и больше напоминают детсадовские разборки. Однако, несмотря на это НПК настроена на конструктивный диалог со своими оппонентами.

"Я вообще призываю всех, кто занимается политикой – давайте жить дружно!", – резюмировал председатель партии.

Полную версию аналитического выступления Ермухамета Ертысбаева вы можете посмотреть по ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1963816-ermuhamet-ertysbaev-otvetil-na-kritiku-eksperta-gulzhan-ergalievoy/

pixel