Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Счетный комитет преобразуют в Высшую аудиторскую палату

Опубликовано:

Деньги лежат рядом с калькулятором на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На заседании правительства были озвучены меры по реализации Послания президента Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Так, в числе прочих мер, в соответствии с поручением президента Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета будет преобразован в Высшую аудиторскую палату. При этом, усилится парламентский контроль.

Кроме того, в целях упрощения закупок предусмотрена норма по приобретению товаров, работ и услуг до 3000-кратного размера МРП способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках.

"Акцент в упрощении закупок будет сделан на исключение формализма и излишних процедур, поддержку местных поставщиков и создание рабочих мест, участие населения в осуществлении контроля за процессом закупок и исполнения договоров.

В ближайшее время ожидается уточнение параметров и направлений расходов республиканского бюджета на текущий год", - отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1961394-schetnyy-komitet-preobrazuyut-v-vysshuyu-auditorskuyu-palatu/

pixel