Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый центр обслуживания молодежи открылся на окраине Нур-Султана

Опубликовано:

Фото
Фото: акимат г. Нур-Султан

Городское управление по вопросам молодежной политики сообщило об открытии очередного центра обслуживания молодежи, который расположен в районе рынка «Биг Шанхай».

Поддержка молодежи – словом и делом

В центре обслуживания молодежи молодые люди от 14 до 29 лет могут получить консультацию по следующим вопросам:

  • Профессиональная ориентация и трудоустройство;
  • Государственные программы жилья;
  • Поддержка молодежных инициатив (открытие бизнеса, организация мероприятий, поддержка проектов);
  • Бесплатный досуг (спортивные секции и творческие кружки);
  • Прием волонтеров.

Руководитель Управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан Кайрат Камбаров поделился подробностями, касающимися нового центра.

«Основные направления работы Управления по вопросам молодежной политики – это всесторонняя поддержка, оказание консультативной помощи нашей молодежи. По поручению и при поддержке акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова, сегодня мы открываем центр обслуживания молодежи. Такие центры необходимы для того, чтобы наша молодежь знала, какие программы и проекты реализуются для ее поддержки. Для этого непосредственно в нашем ЦОМе будут работать сотрудники «Астана жастары», центра занятости населения и АО «Отбасы банк». По всем вопросам молодежь может приходить и консультироваться ежедневно с понедельника по пятницу с 9 утра до 6 часов вечера», – сообщил Кайрат Камбаров.

Новые возможности

По словам директора Центра занятости населения акимата Нур-Султана Азамата Байтасова, в центре не только оказывают услуги по профориентации, но и могут предоставить грант на открытие собственного дела по программе «Бастау бизнес». Сумма гранта – 1 млн 225 тысяч тенге.

Также Центр занятости проводит бесплатные трехмесячные курсы для граждан, не имеющих специальности. По завершении обучения молодые люди получат государственный сертификат, позволяющий трудоустроиться.

Во время обучения им предоставляется ежемесячная стипендия в размере 21 700 тенге.

«Мы находимся в районе рынка «Биг Шанхай», здесь работает очень много самозанятой молодежи, у которой нет возможности выехать в банк, отстоять очередь. Поэтому, благодаря открытию центра обслуживания молодежи, у них есть великолепная возможность прийти сюда, получить консультацию, открыть депозитный счет, проконсультироваться по поводу приобретения жилья. Также мы можем на месте принять кредитные заявки и здесь же, можно сказать, они могут получить ключи от заветной квартиры», – сказала консультант АО «Отбасы Банк» Рымкуль Ишмухамедова.

Адрес нового ЦОМа – шоссе Алаш, 34/5. Напомним, что центры обслуживания молодежи функционируют во всех районах столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1960672-novyy-tsentr-obsluzhivaniya-molodezhi-otkrylsya-na-okraine-nur-sultana/

pixel