jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зауре Копжанова
    Зауре Копжанова
    Бывший сотрудник

    Нигматулин: При создании общей энергосистемы ЕАЭС надо учитывать интересы Казахстана

    Нурлан Нигматулин
    Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса

    Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул важность развития казахстанского топливно-энергетического комплекса, в т.ч. в условиях формирования общего рынка электроэнергии в ЕАЭС.

    Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили ратификационный законопроект – протокол, содержащий изменения в договоре о ЕАЭС в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза.

    Как подчеркнул председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, с принятием законопроекта создается правовая основа для интеграции в единую крупную энергосистему. Формированию межстрановой структуры передачи электроэнергии способствует наличие мощностей, базовой инфраструктуры, а также технические стандарты, общие для электроэнергетических систем государств ЕАЭС.

    При этом спикер Мажилиса акцентировал внимание разработчиков законопроекта – Министерство энергетики – на важность создания правил взаимоотношений участников общего рынка.

    «Во-первых, важно, чтобы у министерства было адекватное видение долгосрочного развития данного сектора. Особенно это важно в условиях интеграционных процессов. Во-вторых, важна позиция наших переговорщиков. Эта позиция должна быть прагматичной, взвешенной и должна быть в интересах Казахстана», - подчеркнул Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру энергетики Болату Акчулакову.
    «И при создании вот этого общего энергетического рынка ЕАЭС для нас важно, чтобы учитывались особенности и приоритеты казахстанского топливно-энергетического комплекса. На первом месте для нас должна быть энергетическая безопасность страны, которая является одним из важнейших факторов безопасности государства в целом», - добавил председатель Мажилиса.

    При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что вопросы энергобезопасности страны требуют и развития собственных энергомощностей.

    В связи с этим необходимо провести полный технический аудит энергоисточников, разработать четкий план действий модернизации основных генерирующих мощностей в стране, которые эксплуатируются 40-50 и более лет, а более трети основного оборудования исчерпали свой ресурс.

    «Вопросом модернизации и развития собственных энергомощностей надо заниматься серьезно, чтобы не допустить повышения стоимости электроэнергии», - сказал спикер Мажилиса.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.