Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог Данияр Ашимбаев высказался о причинах январских событий

Опубликовано:

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Известный политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале высказался о трагических событиях в Казахстане.

Политолог отметил, что складывается впечатление, что очень многие заинтересованы в том, чтобы выдать участников массовых беспорядков в Алматы и ряде других регионов за мирных протестующих, пострадавших от произвола.

"Сквозной нитью проходит тезис о том, что причиной событий стало социальное расслоение, коррупция и так далее.

Необходимо внести ясность. Социальное расслоение, бедность, отсутствие перспектив, коррупция и неэффективность власти присутствуют в самом широком ассортименте. И если бы речь шла о мирных митингах и протестах, то все это было бы понятно.

Но - изначальными митингами было прикрыто заранее спланированное нападение бандитов на города, полицию, СМИ. И речь идет не о "народном восстании", а о попытке силового захвата власти, государственного переворота, сопровождавшейся террором и мародерством.

Возникает естественный вопрос о том, что синхронно начавшиеся мирные протесты также могли иметь за собой связи с лицами, которые стояли за переворотом.

Да, безусловно, причины у протестов были и есть, и они никуда не делись. Социальное напряжение в обществе огромное. Снять его будет очень и очень сложно.

Мы видим, что власть начала делать определённые шаги по снятию политической и социальной напряженности.

Появилось множество "перебежчиков", требующих срочно переименовать столицу, и немало популистов, предлагающих некие срочные меры по "ускоренной демократизации".

Давайте не будем путать причины и следствия.

В оценке январских событий важно четко расставить приоритеты и установить причинно-следственные связи.

Арестованное руководство КНБ не тянет на роль единственного организатора, как, впрочем, и тот же "Дикий Арман".

Мобилизационный потенциал для организации массовых протестов и беспорядков имеется только у религиозных экстремистских организаций, тесно связанных с организованной преступностью и отдельными представителями правящей элиты. Естественно, такого рода план должен иметь и внешнюю поддержку.

Социальное недовольство в этом контексте - лишь фон, на котором все должно было развернуться. Также как ухудшение отношений с Россией и Китаем.

Причина лежит даже не в сфере передела сфер влияния в экономике, а именно в контроле над рычагами этого передела, то есть во власти.

Токаев перехватил инициативу и производит зачистку поля. В какой-то степени он стал "бенефициаром" январских событий, но вопрос в том, что для организации беспорядков у него не было ресурсов. И вряд ли организаторы рассчитывали на то, что президент возьмёт ситуацию под контроль. Во многих кабинетах ещё не так давно чуть ли не в открытую считали его "слишком интеллигентным". Думаю, и организаторы рассчитывали, что Токаев никогда не отдаст приказа на применение огнестрельного оружия силовиками, и уж тем более не запросит помощи в Москве.

Но случилось то, что случилось.

Путч провалился. Кое-кто уже арестован и дает показания.

Но идет новая волна: добиться политическим путем того, что не удалось силовым. Выставить бандитское нападение "народным восстанием" и обратить весь негатив исключительно против Назарбаева и в широком смысле против его курса, а это, кстати, межнациональное согласие, социальная стабильность, светская государственность, многовекторность и евразийская интеграция.

Посмотрим, что предложит власть, чтобы удержать за собой повестку дня и сохранить те достижения, на которых построен современный Казахстан", - написал политолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1951556-politolog-daniyar-ashimbaev-vyskazalsya-o-prichinah-yanvarskih-sobytiy/

pixel