Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какую работу провело управление образования Алматинской области в 2021 году

Опубликовано:

Ребенок за компьютером
Фото: акимат Алматинской области

2021 год стал особенным в плане образования для Алматинской области. В рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстан — Нурсултана Назарбаева «Ел үміті» при поддержке корпоративного фонда «Академия Елбасы» в области реализуются 4 проекта: «Медаль Елбасы», олимпиада для сельских школьников «Мың бала», проект «Бірге оқу» и служба «Қабілет».

Так, в проекте «Медаль Елбасы» задействованы 1023 ученика, 148 призеров конкурса станут обладателями медали, и это только первый поток.

А для учащихся 7–8 классов, изъявивших желание участвовать в проекте «Бірге оқу», предусмотрено онлайн-обучение от ведущих преподавателей страны по предметам математика, казахский, русский и английский языки. На данный момент 600 учеников уже проходят дистанционное обучение.

Компьютерный класс
Фото: акимат Алматинской области

Можно отметить и достижения учителей области. В этом году сразу 3 учителя стали обладателями почетного звания «Заслуженный учитель Казахстана» — Сыдыкжанова Жанар Сейткалиевна, Станкевич Татьяна Михайловна, Спиридонова Валентина Григорьевна.

Нельзя не отметить, что жители Алматинской области стали свидетелями открытия новой школы искусств в селе Сарыозек Кербулакского района. В образовательном учреждении могут обучаться 250 учащихся, а концертный зал школы рассчитан на 100 мест.

Фонд
Фото: акимат Алматинской области

Помимо этого, осенью управлением образования была организована олимпиада среди педагогов и учащихся школ в рамках творческой деятельности Бейсена Куранбека. Олимпиада проводилась по 6 направлениям, в ней приняли участие 614 педагогов и 242 учащихся школ области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1949410-kakuyu-rabotu-provelo-upravlenie-obrazovaniya-almatinskoy-oblasti-v-2021-godu/

pixel