Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким СКО встретился с региональной комиссией по реабилитации жертв политических репрессий

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат СКО

18 ноября состоялась встреча акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова с членами комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, передает zakon.kz.

"На долю нашей страны на пути к независимости, 30-летие которой мы празднуем в этом году, выпали нелегкие испытания. Страницы истории Казахстана 20-40-х годов омрачены гонениями, депортациями, политическими репрессиями, голодом. На современном этапе важно правильно интерпретировать историю для молодого поколения и строить будущее нашей страны", – отметил аким СКО, открывая встречу.

В ходе мероприятия были озвучены результаты работы региональной комиссии, определены основные векторы дальнейшей работы, выработаны рекомендации.

Так, руководитель рабочей группы, кандидат исторических наук Зауре Картова рассказала о работе по поиску представителей традиционного духовенства, член Республиканской комиссии, руководитель рабочей группы, кандидат исторических наук, доцент Людмила Гривенная проинформировала участников о работе по поиску участников национально-освободительных восстаний с 1917 до середины 1930 года. Руководитель рабочей группы, профессор Заркын Тайшыбай рассказал о работе по реабилитации казахстанских беженцев, вынужденных покинуть пределы Казахстана в 1916-1930 годах.

Стоит отметить, что в СКО работа региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий ведется в трех направлениях (организационная, информационно-разъяснительная, исследовательская). В настоящее время ведется научно-познавательная экспедиция "Қызылжардың шерлі тарихы" в 13 районах области и городу Петропавловск. Изучение данных разделено на четыре направления до 2023 года. По итогам работы будет составлена карта массовых захоронений репрессированных в регионе.

За текущий период региональной комиссией выявлено 11 140 человек осужденных, из них по 58 статье – 230 человек, крупных баев – 105. Обнаружены два спецлагеря для крупных баев (Тимирязевский район, местности Байкала) и для раскулаченных (район М. Жумабаева, село Александровка).

По расстрелянным участникам в ходе подавления 372 народных восстаний и протестов составлен список 3106 лиц, из них 833 – нереабилитированные. По нереабилитированным жертвам насильственно депортированных народов и спецпоселенцев (немцы, поляки, латыши и другие) составлен список из 1274 лиц.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Напомним, Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий создана по указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева 24 ноября 2020 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1948197-akim-sko-vstretilsya-s-regionalnoy-komissiey-po-reabilitatsii-zhertv-politicheskih-repressiy/

pixel