Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тимур Джумурбаев: Казахстан стал примером наиболее успешного развития на постсоветском пространстве

Опубликовано:

Молодежная организация
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

Залогом успешного будущего любого государства является молодежь. Именно поэтому в Казахстане достаточно большое внимание уделяется государственной молодежной политике, в рамках которой поддерживаются инициативы молодежи на различных уровнях. На расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана была создана новая организация «Асамблея жастары». О целях и задачах организации и об уникальности казахстанской модели общественного согласия корреспонденту NUR.KZ рассказал член Совета АНК, председатель Республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев.

- Тимур, расскажите пожалуйста о созданном молодежном движении Ассамблея Жастары? Чем занимается движение, и кто входит в его состав?

- На расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана Глава государства и Председатель АНК Касым-Жомарт Токаев озвучил поручение о создании новой молодежной структуры - единой республиканской организации. Сделано это было в первую очередь для объединения всех существующих молодежных структур Ассамблеи. В настоящее время мы прошли процедуру государственной регистрации, организация получила название "Ассамблея жастары" и приступили к созданию областных филиалов. Впереди нас ждет официальная презентация новой организации, в начале года мы ждем проведения первой в истории АНК молодежной сессии, где, собственно, и будет презентована новая организация, а также основные направления деятельности молодежного объединения.

Тимур Джумурбаев
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

Если говорить об истории развития молодежного крыла и понятия молодежной политики в рамках деятельности АНК, важно отметить, что деятельность уникального института общественного согласия невозможно представить без активного участия молодежи. Во многом это связано с тем, что процесс сохранения культуры и традиций этносов Казахстана немыслим без преемственности поколений, когда представители старшего поколения передают свои знания молодежи. Образно, летопись молодежного движения АНК можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе молодежные структуры создавались на региональном уровне. И здесь важно отметить опыт Павлодарской области, где 20 лет назад был создан первый Координационный совет молодежных крыльев этнокультурных объединений. Эта инициатива позволила создать эффективный механизм социального лифта. Вместе с этим, в Павлодаре были реализованы интересные проекты, направленные на вовлечение молодежи в процесс сохранения общественного согласия. Так, в области была создана Школа национального возрождения, где дети могут изучать язык своего этноса, в высших учебных заведениях введены гранты Ассамблеи народа Казахстана, для активистов молодежного крыла областной АНК. Помимо этого, успешным в конце 90-х годов было сотрудничество с молодежной организацией "За будущее Казахстана", в рамках которого были проведены летние лагеря "Окжетпес" для детей, представляющих разные этносы.

Молодежь Казахстана
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

Следующий этап берет свое начало с 2014 года, когда была выдвинута инициатива о создании Республиканской молодежной организации "Жарасым". Данная идея принадлежит лидерам молодежных крыльев республиканских этнокультурных объединений. За годы своей работы "Жарасым" реализовал крупные просветительские, культурные и социальные проекты, направленные на развитие молодежных инициатив. Организация стала кузницей кадров для молодых лидеров. Двое активистов молодежной организации АНК в последующем были избраны депутатами Мажилиса Парламента РК, это - Вакиль Набиев и Наринэ Микаелян. Вообще, Ассамблея народа Казахстана за годы своей деятельности стала успешным примером "социального лифта" для молодежи. Многие яркие представители "молодежки" АНК сегодня написали свои истории успеха и добились больших высот в своей сфере. Это Максим Споткай, Рустам Кайрыев, Элина Паули, Расул Ахметов, Ирина Тухватулина, Тамила Розметова и многие другие, чьи имена сегодня хорошо известны молодежному сообществу.

Третий этап связан с созданием Республиканского молодежного движения АНК "Жаңғыру жолы" в марте 2018 года. С момента создания движения были образованы региональные штабы на базе Домов дружбы, тем самым организация имела полное представительство во всех областях и городах республиканского значения. Первым крупным проектом молодежного движения стал идея «Сакрального наследия Ұлы Дала Елі», которая позволила участникам посетить сакральные места своего региона и приграничных областей. В реализации проекта приняло участие порядка 75 тысяч активной молодежи, для которых движение "Жаңғыру жолы" предоставило возможность изучить и прикоснуться к сакральному наследию нашей большой страны. Вместе с этим, успешными кейсами молодежного движения стали международный летний лагерь "Бірлік", который стал своеобразным брендом Ассамблеи, ежегодно объединяющий молодежь Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Узбекистана, проекты, направленные на поддержку социальных стартапов "Новая волна 100+" и "Синергия молодежи", образовательная платформа "PRодвигай себя". Большую работу мы проделали в Год молодежи и Год волонтера. Например, на открытии Года молодежи наше молодежное движение предложило посадить в столице яблоневый сад, которое поддержал Первый Президент Казахстана. В 2019 году в День единства народа Казахстана нашими активистами было высажено 800 саженцев яблонь. В Год волонтера на базе Домов дружбы были развернуты центры развития волонтерского движения, оказавшие значительную помощь населению в период пандемии коронавирусной инфекции. Всего с момента объявления карантинных мер в нашу работу было вовлечено 12 тысяч волонтеров, а общая сумма гуманитарной помощи АНК составила более 1,3 млрд. тенге.

Молодежь Казахстана
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

В настоящее время, как я уже сказал, мы находимся на новом этапе трансформации. Мы завершаем объединение всех существующих молодежных структур, это и региональные организации, и молодежные крылья этнокультурных объединений, и студенческие Ассамблеи, под единым брендом. Главной целью новой организации является вовлечение молодежи в процесс развития и сохранения общественного согласия и общенационального единства. А непосредственное проекты, как вы могли увидеть из ретроспективы нашей истории, могут охватывать разные направления.

- Если говорить в целом о деятельности молодежи, которая входит в состав Ассамблеи народа Казахстана, чем на сегодняшний день занимается молодежь?

- Как было уже отмечено, направления нашей деятельности очень обширны. При реализации проектов мы ставим перед собой конечной целью, повышения навыков, компетенций, социального уровня нашей молодежи, поэтому преследуем именно прикладную составляющую нашей работы. Мы хотим, чтобы возможности "социального лифта" были доступны для каждого молодого казахстанца.

Молодежь Казахстана
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

В рамках новой организации мы определили для себя шесть магистральных направлений: сохранение историко-культурного наследия, развитие государственного языка, защита экологии и окружающей среды, развитие медиаресурсов, профессиональная ориентация, военно-патриотическое воспитание. Направления достаточно обширные и мы хотим, чтобы их реализация была осуществлена с учетом современных трендов в молодежной среде. Мы и наша работа должна быть доступны в интерактивном формате. Для этого мы могли бы осваивать социальные сети, в том числе TikTok и Instagram. Мы должны создавать легкий, но при этом полезный, контент, который вызвал бы интерес у нашей целевой аудитории.

Так, например, в городе Алматы, наши ребята готовят к выпуску YouTube-проект "Гурмандары", рассказывающей о кухне этносов Казахстана. Видео сюжеты сделаны в смешном и игровом формате, который позволяет молодым зрителям с интересом знакомиться с блюдами национальных кухонь. В Темиртау для меня интересным стал опыт городского телевидения, облик которого формируют молодые люди, для которых были предоставлены возможности реализовать свой талант. И таких проектов очень много.

В настоящее время мы стараемся провести офлайн-встречи с молодежью в регионах, посетить моногорода и районы, где существует возможность обсуждения направлений нашей работы. Считаю, что любой проект, берущий начало с республиканского уровня, должен учитывать региональную специфику, поэтому для нас очень важно получать обратную связь.

Молодежь Казахстана
Фото: из личного архива Тимура Джумурбаева

- Говоря об уникальности казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, чего удалось добиться нашей стране за годы Независимости?

- Конечно, за 30 лет нашей Независимости удалось пройти большой путь. В своей статье "Уроки Независимости" Елбасы пишет, каким сложным был этот путь. На самом деле, нам, кто родился на рубеже тысячелетий, очень сложно понять каким было начало 90-х. Мы родились в успешной стране, и возможно со скепсисом относимся к рассказам старших о том, что экономика и социальная поддержка граждан в тот момент были практически недееспособными.

Мы видим, как преобразился Казахстан за этот период. Построена новая столица, восстановлена экономика, обеспечен авторитет и признание на международной арене. Невозможно спорить с истиной. Казахстан стал примером наиболее успешного развития на постсоветском пространстве. Все это стало возможным благодаря политики мира и согласия Первого Президента нашей страны. На самом деле, без стабильности и единства невозможно представить успешное развитие. Именно эти важные принципы лежат в основе любых преобразований.

В нашей стране была создана Ассамблея народа Казахстана. Решение было принято в непростом 1995 году, когда страна еще только оправлялась от последствий геополитических потрясений, связанных с распадом Советского Союза. АНК выполнила свою историческую роль, заложив основы общегражданской идентичности, а сегодня этот институт не теряет своей актуальности. В корне неверным будет утверждение, что Ассамблея занимается только песнями и танцами. На самом деле, Ассамблея — это ежедневная кропотливая работа сотен и тысяч людей по укреплению единства нашего общества. это огромная работа меценатов и благотворителей, ученых и экспертов, медиаторов, это поддержка социально значимых молодежных проектов. Вот что значит Ассамблея. Конечно, понятия "единства" и "согласия" тяжело осязать, но мы должны понимать важность этих вещей, которые без преувеличения я мог бы назвать государствообразующими.

И еще одно важное достижение периода Независимости - успех нашей молодежи. За 30 лет созданы без прецедентные условия для поддержки молодых казахстанцев. Мы можем проследить преемственность данного курса в политике Президента РК Касым-Жомарта Токаева. В преддверии Дня Независимости Глава государства вручил гранты "Тәуелсіздік ұрпақтары" представителям талантливой молодежи, которые создали свои проекты в разных сферах деятельности. Это реальная поддержка молодежных инициатив. Каждый номинант получил 3 миллиона тенге на реализацию своей идеи. Вместе с этим ежегодно увеличивается количество образовательных грантов, расширены возможности получения жилья, созданы комфортные условия для открытия бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1947214-timur-dzhumurbaev-kazahstan-stal-primerom-naibolee-uspeshnogo-razvitiya-na-postsovetskom-prostranstve/

pixel