Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Башимов: Создание Национальной ассоциации потребителей необходимо в Казахстане

Опубликовано:

Марат Башимов
Фото: Facebook/Marat Bashimov

Инициативу о поднятии статуса государственного органа, защищающего права потребителей, и создании Национальной ассоциации общественных объединений потребителей в Казахстане поддержал директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Он уверен, что настало время поднять защиту прав потребителей на необходимый уровнь, ведь все 19 млн казахстанцев - это потребители каких-либо услуг и товаров.

«Разрабатывается социально важный законопроект, который должен дать возможность эффективно защищать права потребителей. Общество должно поддержать необходимый всем нам закон. В цивилизованных странах, не дай бог, тому же бизнесмену нарушить права потребителей, «сгорит», - сказал Башимов.

По его словам, он уже ознакомился с предварительной версией законопроекта и отметил несколько основных инициатив, которые содержатся в нем.

«Первое - создать, укрепить и наделить полномочиями Национальную ассоциацию общественных объединений потребителей (НАООП), на примере того же «Атамекен». Второй момент заключается в создании института омбудсмена (уполномоченного по защите прав потребителей), на примере, того же института как у бизнеса или по правам детей. Такие инициативы для народа должны начать работать с чистого листа и быть независимыми. На мой взгляд, ассоциации должна заработать с нуля в новом формате», - подчеркнул эксперт.

Отмечается, что по результатам предварительного социологического опроса, 56% опрошенных из 20 тыс. респондентов поддержали вопрос создания Национальной ассоциации потребителей и института омбудсмена.

«Третье - в проекте закона приняты пожелания общественных объединений по реституции нормы о начислении общественным объединениям потребителей вознаграждений от суммы, возмещаемой потребителю. В целом можно сказать, что в проекте закона большой акцент поставлен на усиление и развитие гражданского общества (общественных организации), упрощение и улучшение условии для потребителей. Кроме того, предусмотрено правовое регулирование в электронной торговле. Это сейчас один из актуальных вопросов для каждого потребителя», - заключил директор Экспертного института Европейского права и прав человека,

По данным Минторговли, при разработке пакета поправок в законодательство по вопросам защиты прав потребителей, проведена следующая работа:

  • изучены результаты анализа Закона, проведенного Институтом законодательства и правовой информации МЮ РК в 2021 году;
  • изучен международный опыт в сфере защиты прав потребителей (таких стран, как: США, Канада, Норвегия, Турция, КНР, Япония, Республика Корея, стран Европейского союза);
  • проанализированы и обобщены обращения граждан, общественных объединений касательно практики применения и проблемам действующего Закона (60-70% предложений, предусмотренных в законопроекте, поступили от общественных объединений потребителей);
  • изучены результаты социологического исследования и аналитических данных по вопросам защиты прав потребителей;
  • проведены рабочие встречи с представителями общественных объединений потребителей, НПП по вопросу институционального усиления защиты прав потребителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1945744-bashimov-sozdanie-natsionalnoy-assotsiatsii-potrebiteley-neobhodimo-v-kazahstane/

pixel