Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: «Уроки независимости» важны для дальнейшего ориентира

Опубликовано:

Асель Абен
Асель Абен. Фото: primeminister.kz

Об основных ценностях, отраженных в статье Елбасы «Уроки независимости», рассказала руководитель Представительства КИСИ при Президенте РК в Алматы Асель Абен.

Напомним, сегодня на сайте elbasy.kz была опубликована статья первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, посвященная 30-летию независимости страны. По мнению Асель Абен, труд Елбасы отразил в себе все значимые события, которые предшествовали обретению независимости.

«В статье Первого Президента РК «Уроки независимости» четко и емко выражена основная мысль – обретение независимости наивысшая ценность для народа, но менее важно суметь ее сохранить и состояться как суверенное государство. Это сложная миссия, которую наше государство смогло реализовать. Это нелегкий путь развития, преодоления препятствий, построения новой государственной системы, четкое согласование со сопредельными странами государственных границ и многое другое. Вместе с тем, как отмечает Елбасы: «Свершить подобное способны только сильные своим духом и единством люди». Исторически так сложилось, что в Великой степи правили народы, обладавшие неимоверной силой воли, духа и глубокой мудростью. Пронесенные через века эта генетическая память помогла нашему народу выстоять в сложные периоды и до настоящего времени дает силы для дальнейшего развития», - отметила эксперт.

По ее словам, статья Елбасы содержит в себе историческую ценность, которую необходимо знать молодому поколению

«Эта статья также свидетельствует о том, что история казахского народа полона событий борьбы за независимость. Лучшие представители жертвовали свои жизни во имя нее. Помня все это, в современное время, обретя независимость, мы не имеем права распыляться на мелочи, которые могут пошатнуть столпы независимости. Необходимо всегда помнить о том, какой ценой нам досталась свобода. Конечно, без лидера, который взял бы на себя высочайшую ответственность за целую страну, в которой проживают многие этносы, различных конфессий, взглядов и ментальностей, было бы крайне сложно пройти этот тридцатилетний путь суверенного развития. В этом отношении роль Елбасы исключительна. Стратегии, реформы, которые были приняти и реализованы в период его правления, особенно на заре независимости, дали шанс современному Казахстану состояться как государству новой эпохи. Уроки, на которые указывает Нурсултан Назарбаев, важны с точки зрения определения дальнейшего пути, как опоры, как фундамента, на котором строилось независимое государство», - подчеркнула Асель Абен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1945536-ekspert-uroki-nezavisimosti-vazhny-dlya-dalneyshego-orientira/

pixel