Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Библиотеки Туркестанской области пополнились новыми экземплярами книг

Опубликовано:

Шукеев
Фото: Gov.kz

Сегодня на аппаратном заседании акимата области под председательством акима области Умирзака Шукеева обсудили вопросы сферы культуры региона.

По словам руководителя управления культуры Туркестанской области Азимхана Койлыбаева, в регионе регулярно проводятся духовные и культурные мероприятия, посвященные 30-летию независимости.

«Стоит отметить, что центр «Ұлы Дала Елі», Туркестанский музыкально-драматический театр и библиотека «Farab», введенные в эксплуатацию в этом году, дали новый импульс для изучения и осмысления духовной сферы региона.

В городе были организованы республиканский айтыс акынов «Түрленген, гүлденген – Түркістан», фестиваль «Turkistan Jazz Party I» с участием известных исполнителей джазовой музыки, республиканский конкурс дизайнеров национальной одежды «Тайказан», республиканский песенный конкурс «Түркістан дауысы». В целях пропаганды творчества сельской молодежи был разработан специальный план, в каждом районе, городе проводились областные конкурсы и фестивали. Вдохновением для художников стал и международный симпозиум тюркских художников «Түркістаным – Тұраным». На сегодняшний день в 3 областных театрах поставлено 6 новых постановок.

С начала года в 24 музеях области организовано 6020 экскурсий, 520 выставок, 528 массовых мероприятий. На сегодняшний день собрано около 5 тысяч новых экспонатов, общий фонд составил 178927 штук. 395 библиотек области пополнились 361354 новыми экземплярами книг», — сказал А. Койлыбаев.

Аким области поручил повысить качество и содержание культурных мероприятий, проводимых в Туркестанском регионе, в том числе в городе Туркестан.

«Нужны новые идеи, качественные проекты. Управления и ответственные за культуру и туризм должны спланировать и организовать работу в этом направлении, чтобы повысить туристический потенциал Туркестана и стимулировать интерес общественности, особенно молодежи», — отметил аким области.

В завершение было поручено усилить работу в этом направлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1945021-biblioteki-turkestanskoy-oblasti-popolnilis-novymi-ekzemplyarami-knig/

pixel