Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходил первый визит Нурсултана Назарбаева в Петропавловск

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Фото: akorda.kz

Корреспондент 7152.kz рассказал, что показывали Елбасы в Северном Казахстане в 1992 году и какие вопросы поднимали в непростое для страны время.

Нурсултан Назарбаев за годы президентства не единожды посещал самый северный город страны - Петропавловск. Последний на сегодняшний день визит Елбасы состоялся в ноябре 2018 года.

Тогда Глава государства вместе с президентом РФ Владимиром Путиным прибыл в областной центр СКО для участия в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Это событие, пожалуй, помнит большинство североказахстанцев, но не многие знают о самом первом приезде Назарбаева и других высокопоставленных чиновников в Петропавловск.

Суверенный Казахстан еще не отпраздновал свой первый год независимости. У Главы государства масса вопросов, которые требуют незамедлительного решения, но и посещение регионов страны - важная часть работы.

Ночью 11-го октября 1992 года Президент РК Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Сергей Терещенко и министр сельского хозяйства Балташ Турсумбаев прибыли в Петропавловск. Их встречал глава областной администрации Владимир Гартман.

Уже утром 12-го октября Елбасы посетил совхоз «Ленинский» в Советском районе (ныне - Аккайынский район). Здесь руководителя страны тепло и с традиционным караваем встретили руководители района, хозяйств и представители общественности.

На импровизированной сцене, которая расположилась на фоне осеннего леса, состоялась встреча Назарбаева с аксакалами и тружениками. Тогда Президент поздравил сельчан с рекордным урожаем, выращенным на севере страны, и отметил, что хлеб - это валюта, подъем экономики и благосостояния людей.

В Петропавловске Президента встречали перед спорткомплексом «Металлист» ПО «ПЗТМ». Содержание диалога можно описать двумя словами - крик души. Горожане рассказали руководителю страны о безудержном росте цен, бедственном положении пенсионеров, инвалидов и других незащищенных слоях населения - в общем, характерные чаяния людей в начале 90-х.

Тогда Нурсултан Назарбаев заверил собравшихся, что минимальные пенсии и пособия будут повышены, но альтернатив рынку нет. Поэтому следует найти разумный баланс в налоговой политике и соцзащиты населения.

Нурсултан Назарбаев
Фото: Акимат г. Петропавловск

Об этом шел разговор и с директорами крупных предприятий Северного Казахстана на выставке товаров народного потребления. Там Главе государства представили весь спектр продукции: от сувенирных ложек до мини-завода по переработке мяса.

«Надо учиться выживать в условиях рынка, завоевывать место под солнцем, самим искать поставщиков и потребителей», - приводит слова Назарбаева газета «Ленинское знамя».

Но в то же время руководитель республики пообещал снизить налоги для предприятий, работающих на экспорт и выпускающих товары детского ассортимента, а по мере денежных поступлений - помочь компаниям в приобретении технологий.

Социальные вопросы поднимались на следующем объекте, который посетил Елбасы. Президент вместе с областными чиновниками прибыл на швейную фабрику «Динамо». Преимущественно женский коллектив предприятия интересовали насущные и понятные для всех вопросы нестабильного уровня жизни и тревога по поводу непрекращающихся кровавых конфликтах на «обломках» бывшего Советского Союза.

Назарбаев отметил, что Казахстан несет только миротворческую миссию и всегда выступает за укрепление Содружества Независимых Государств. А что касается экономических проблем, то, по словам руководителя страны, заключенные контракты с США, Германией, государствами Юго-Восточной Азии и в целом иностранные инвестиции уже через несколько лет принесут первые плоды.

«Время работает на нас», - отметил Нурсултан Назарбаев.

А после своего официального выступления, Первый Президент подошел к труженицам фабрики и спросил о том, как новые экономические реалии сказываются на заработной плате, есть ли материальные стимулы и в целом узнал о настрое рабочих. Потом горячими аплодисментами динамовцы проводили Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев
Фото: Акимат г. Петропавловск

Первый визит Елбасы в Северный Казахстан пришелся на сложный период жизни молодого суверенного государства. Общественность еще не до конца оправилась от распада СССР, экономической вакханалии и разрушения всех моральных догм, на которых выросло не одно поколение.

В одночасье миллионы людей оказались в новой реальности - неприветливой и доселе неизвестной. Люди нуждались в ответах на простые житейские вопросы и в гарантиях, что завтра обязательно станет лучше. А первый приезд Главы государства в регион дал североказахстанцам надежду, которой так не хватало потрясенным людям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1944654-kak-prohodil-pervyy-vizit-nursultana-nazarbaeva-v-petropavlovsk/

pixel