Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Темпы строительства жилья растут в Акмолинской области

Опубликовано:

Жилье в Акмолинской области
Фото: акимат Акмолинской области

За годы независимости в регионе построено 7 миллионов квадратных метров, более 62 тысяч акмолинцев решили квартирный вопрос.

Об этом сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на брифинге в службе центральных коммуникаций, посвященному реализации Послания Главы государства, передает управление внутренней политики.

Не сбавляет обороты в жилищном строительстве область и в этом году.

«В регионе идет строительство 72 многоквартирных домов, в том числе 37 арендных, 33 кредитных. Еще 2 дома строятся за счет резерва Правительства для переселения жителей города Атбасар из паводкоопасной зоны», - отметил руководитель региона.

До конца года в сфере жилищного строительства планируется ввести 32 дома - это более 5 тысяч квартир. Из них на сегодня сданы 483 тыс. кв. метров жилья, что позволило улучшить условия проживания практически 3,5 тыс. семей акмолинцев.

Фото
Фото: акимат Акмолинской области

По словам акима области, для социально уязвимых категорий семей в области запланировано 411 арендных квартир, в том числе 131 квартира для могодетных семей.

«По программе жилищного кредитования «7-20-25», регион по-прежнему остается в пятерке, лидирующих по участию. С начала ее реализации принято 2 235 заявок, из них уже 1 625 семей стали обладателями своего жилья», - резюмировал Ермек Маржикпаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1944173-tempy-stroitelstva-zhilya-rastut-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel