Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

НПО озвучили предложения по улучшению защиты прав потребителей главе Минторговли

Опубликовано:

Предложения по улучшению защиты прав потребителей
Фото: pixabay

Соблюдение интересов всех участников торговли обсудили на Х Гражданском форуме в Нур-Султане. Он был посвящен теме «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства» и прошел под председательством главы МТИ РК Бахыта Султанова с участием неправительственных организаций.

В ходе встречи представители НПО лично задали министру интересующие их вопросы касательного разрабатываемого законопроекта о защите прав казахстанских потребителей. При этом Бахыт Турлыханович отметил важность этого направления в обеспечении защиты внутреннего рынка от некачественных товаров и услуг. Кроме того, он также обратил внимание участников на тот факт, что количество нарушений прав потребителей с каждым годом возрастает.

В связи с этим, министр напомнил о внедрении с 1 января текущего года Единой информационной системы приема жалоб e-tutynushy и подчеркнул активное участие гражданского сектора в ее продвижении.

«Формирование высокой культуры потребителя - в приоритете работы министерства. И общественность активно участвует в процессе преобразований данной сферы. Все рекомендации НПО составляют основу наших решений», - сказал глава ведомства.

На встрече были заслушаны предложения общественных объединений потребителей. В частности, председатель Северо-Казахстанского областного ОО «Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей» Н.В. Дубовая спросила министра о том, будет ли решаться вопрос об обязательном выделении финансовой помощи общественным объединениям потребителей из средств местного или республиканского бюджета, поскольку это давно является злободневной проблемой и требует конкретных мер для ее решения.

«Несомненно, вопрос эффективной деятельности общественных объединений потребителей возможен только за счет обеспечения их экономической устойчивости и системной гарантированной государственной поддержки. В настоящее время в рамках изменений в Закон РК «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан», разрабатываемых МИОР, нами прорабатывается вопрос по определению стратегического партнера министерства для выстраивания цивилизованный работы с общественностью», - сказал глава МТИ.

Он также сообщил, что в МТИ уже рассматривается возможность перенаправления финансирования для НПО за счет наказания и списания штрафов во время общественного контроля.

«Опять-таки, в данном вопросе нельзя переусердствовать и допустить «перекос», чтобы деятельность общественных объединений по защите прав потребителей не стала носить репрессивный характер. Здесь нужно разработать и подготовить правильные инструменты. Данный вопрос остается открытым для обсуждений, и мы, от лица министерства готовы продолжить с вами дальнейшие дискуссии», - ответил Бахыт Султанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1944086-npo-ozvuchili-predlozheniya-po-uluchsheniyu-zaschity-prav-potrebiteley-glave-mintorgovli/

pixel