Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хвала рукам, что пахнут хлебом": День работника сельского хозяйства празднуют в Казахстане

Опубликовано:

Постер АгромашХолдинг KZ
Фото: АгромашХолдинг KZ

Подведение итогов сезона в регионах, сабантуи в хозяйствах и награждение лучших из лучших. Ежегодно каждое третье воскресенье ноября Казахстан отмечает заслуженный день работника сельского хозяйства. В этом году этот праздник выпал на 21 ноября.

Сельское хозяйство - это стратегически важная отрасль Казахстана. От его развития зависят жизненный уровень и благосостояние нашей страны.

Особая заслуга здесь принадлежит работникам агропромышленного комплекса, которые из года в год обеспечивают всю страну продовольствием.

Несмотря на все сложности, складывающиеся в этом сезоне: нашествие лугового мотылька, практически повсеместное отсутствие осадков, 40 градусов изнуряющей жары на протяжении трех месяцев и остановка сева из-за уходящей влаги, отечественные сельхозтоваропроизводители не сдаются и не опускают руки, меняют технологии, диверсифицируют посевную площадь, обновляют свой парк и обеспечивают Казахстан хлебом, крупами, мясом, овощами, фруктами и другими продовольственными товарами, при этом насыщая внутренний рынок, успешно реализовывают экспортную политику в сельском хозяйстве.

По данным Министерства сельского хозяйства, невзирая на неблагоприятные погодные условия, в этом году в Казахстане намолочено 16,4 млн тонн зерна, при средней урожайности 10,3 ц/га.

Зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели. В целом выращенного зерна достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, а также для отгрузки определенных объемов на экспорт.

Коллектив "АгромашХолдинг KZ" от всей души поздравляет с профессиональным праздником всех сельхозтоваропроизводителей Казахстана.

"Мы, отечественные производители сельскохозяйственной техники, рады быть причастными к такой сложной, но благородной деятельности и быть вместе с вами на передовой! Бесконечно гордимся вашим самоотверженным и добросовестным трудом.

Спасибо вам за преданность своему делу! От всего сердца желаем крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго! Вы гордость нашей Родины!" - отметила в поздравительной речи первый вице-президент "АгромашХолдинг KZ", директор Костанайского тракторного завода Динара Шукижанова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1943133-hvala-rukam-chto-pahnut-hlebom-den-rabotnika-selskogo-hozyaystva-prazdnuyut-v-kazahstane/

pixel