Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухамедчинов провел неформальную встречу с молодежью

Опубликовано:

Встреча с молодежью
Фото: акимат ВКО

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию независимости, заместитель акима Восточно-Казахстанской области Азамат Мухамедчинов провел неформальную встречу с молодежью региона, представителями различных сфер. В рамках диалоговой площадки рассмотрены вопросы реализации государственных программ и новых проектов, мер поддержи молодежи, актуальные вопросы молодежной политики.

Заместитель акима области Азамат Мухамедчинов подчеркнул, что молодежь — самая активная группа населения, формирующая будущее нашей страны. Государством в программных документах предусмотрены меры поддержки молодежи в виде образовательных и научных грантов, финансовой поддержки предпринимательских инициатив, бесплатного средне-специального технического образования, содействия занятости, повышения квалификации, решения жилищных вопросов и многих других.

Принят комплексный план по поддержке молодежи Республики Казахстан на 2021–2025 годы. В своем послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил новые задачи развития страны, реализация которых требует заинтересованного участия образованной, квалифицированной, энергичной и талантливой молодежи.

Встреча с молодежью
Фото: акимат ВКО

Для адресной работы с молодежью в области функционирует 20 молодежных ресурсных центров. По поручению акима области Даниала Ахметова проведен анализ занятости молодежи, особенно на селе. Усилена адресная разъяснительная работа с молодежью категории NEET, ребятами, которые не учатся, не работают.

В первом полугодии текущего года доля молодежи данной категории по области составила 5,8% при республиканском показателе 6,7%. Продолжается реализация задач по обеспечению занятости, трудоустройства молодежи, в рамках государственных программ и проектов. С начала года мерами содействия занятости охвачено 14 тысяч человек, 455 молодым специалистам, прибывшим в сельскую местность, выданы бюджетные кредиты и подъемные пособия.

С начала года мерами содействия занятости охвачено 14 тысяч человек, 455 молодым специалистам, прибывшим в сельскую местность, выданы бюджетные кредиты и подъемные пособия.

Встреча с молодежью
Фото: акимат ВКО

Текущий год особенный для нашей страны. Он проходит под знаком 30-летия независимости Республики Казахстан. В рамках областного плана мероприятий по празднованию 30-летия независимости РК с участием молодежи области состоялись дистанционный областной ІТ-хакатон «Jastar Time», чемпионат «Skills for geeks», конкурс творческих проектов «Моя инициатива — моей Родине», чемпионат «Смарт Сарбаз», профориентационные встречи «СтартПрофи - Shygys», ярмарки вакансий по трудоустройству выпускников, экологическая акция «Киелі табиғат», историко-культурный квест, челлендж «Менің туым, менің Отаным!».

Продолжается акция «Марафон добрых дел», в рамках которой проведено более 2500 мероприятий с участием молодежи и волонтеров области. Волонтерские инициативные группы выиграли 17 малых грантов республиканского проекта по поддержке сельской молодежи.

Встреча с молодежью
Фото: акимат ВКО

В свою очередь, участники встречи отметили актуальные проблемы молодежи региона.

Победительница и призер бронзовый проекта «Медали Елбасы» Полина Лапина, студентка университета Шакарима рассказала об участии в республиканском проекте и своем взгляде на решение вопроса повышения информированности молодежи о возможностях государственных программ для молодежи.

«Я считаю, что такие встречи очень нужны и важны, поскольку нас выслушал заместитель акима области и в будущем, я думаю, мы увидим значительные сдвиги в решении актуальных вопросов молодежной политики региона», – сказал Полина.

В завершение встречи Азамат Мухамедчинов подчеркнул, что все озвученные молодежью вопросы будут взяты на контроль, а следующая встреча будет проведена с руководителями учебных заведений для обсуждения дальнейших планов.

"Я уверен, что каждый из вас настоящий патриот, именно вам предстоит претворять в жизнь новые идеи, достигать новых вершин, приумножать успехи. И для этого вы должны быть «на волне» всех главных событий страны."

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1939065-muhamedchinov-provel-neformalnuyu-vstrechu-s-molodezhyu/

pixel