Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Офицеров запаса в Казахстане могут призвать в армию на два года

Опубликовано:

военные2. фото пресс-служба Минобороны РК
Иллюстративное фото: пресс-служба Минобороны РК

Офицеров запаса в Казахстане призовут в армию на два года. Об этом говорится в проекте постановления правительства, передает NUR.KZ.

Министерство обороны подготовило и разместило на портале «Открытые НПА» проект постановления правительства «О призыве офицеров запаса на воинскую службу».

«Призвать в установленном законодательством порядке в 2022 году на воинскую службу сроком на два года офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее, для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава в количестве согласно приложению к настоящему постановлению», - указывается в документе.

В приложении к проекту постановления говорится, что всего планируется призвать 190 офицеров запаса, в том числе в вооруженные силы РК – 150, в пограничную службу комитета национальной безопасности РК – 40.

Ранее сообщалось, что в августе на аппаратном совещании в Минобороны рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности армии. В том числе, поднят вопрос призыва на воинскую службу офицеров запаса, особенно дефицитных специальностей. В частности, участие армии в противоэпидемиологических мероприятиях показало востребованность военных врачей, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса, многие из которых после получения офицерского звания не стремятся идти служить в армию.

Поручено предусмотреть поправки в законодательство, чтобы выпускники военных кафедр, получившие офицерские воинские звания, в обязательном порядке призывались для прохождения службы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1939063-ofitserov-zapasa-v-kazahstane-mogut-prizvat-v-armiyu-na-dva-goda/

pixel