Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КМУ «ВШОЗ» и ВОЗ проводят бесплатную серию вебинаров для казахстанских врачей

Опубликовано:

КМУ «ВШОЗ»
Фото: КМУ «ВШОЗ»

В Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ» при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ состоялось торжественное открытие серии вебинаров для казахстанских врачей.

В работе вебинара приняли участие казахстанские и международные спикеры, ведущие эксперты в области Общественного здоровья, ПМСП, менеджмента в здравоохранении, психического здоровья и эпидемиологии.

В своем выступлении доктор медицинских наук, депутат Сената Парламента РК, Акмарал Альназарова рассказала участникам, на какие вопросы в сфере здравоохранения Правительство акцентирует внимание, а именно: вопросы вакцинации населения, оказание плановой медицинской помощи в период пандемии, финансирование здравоохранения, в том числе увеличение комплексного подушевого норматива и вопросы развития ПМСП в контексте COVID-19, которое является приоритетной и основной задачей для государства. Отметила важность проведения вебинаров с привлечением международных экспертов, в целях обмена опытом и выработки практических рекомендации для ПМСП.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге в своей приветственной речи поблагодарил организаторов вебинара и спикеров - за содержательные презентации, а также выразил пожелания о необходимости дальнейшего продолжения сотрудничества между странами.

Ректор университета Ауезова Ардак Муханбетжановна, открывая вебинар, описала хронологию становления университета и отметила вклад КМУ «ВШОЗ» в развитие службы общественного здравоохранения Казахстана. Ректор подчеркнула, что серия вебинаров проводится в честь 30-летия независимости Республики Казахстан и 25-летия со дня основания университета, в рамках которого еженедельно совместно с зарубежными партнерами КМУ «ВШОЗ» будет проводить бесплатные вебинары, где смогут принять участие выпускники и слушатели университета, а также специалисты здравоохранения.

КМУ «ВШОЗ»
Фото: КМУ «ВШОЗ»

Роль «ВШОЗ» в продвижении реформ в системе здравоохранения и важность Алма-Атинской и Астанинской декларации по ПМСМ в глобальном контексте озвучил доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант и первый ректор КМУ «ВШОЗ» Кульжанов Максут Каримович.

Завершая вебинар, ректор университета Ардак Муханбетжановна поблагодарила всех спикеров и участников, которые приняли участие в работе вебинара.

Важно отметить, что КМУ «ВШОЗ» была создана Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1142 от 21 июля 1997 года в г. Алматы, в соответствии с соглашением между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан от 18 октября 1996 года.

Со дня основания университет прочно удерживает флагманские позиции как в сфере обучения вопросам общественного здоровья и менеджмента здравоохранения, так и в проведении научных исследований.

Он входит в состав Азиатско-Тихоокеанского академического консорциума по общественному здравоохранению (APACPH), Ассоциации школ общественного здравоохранения Европейского региона (ASPHER), Международного союза по укреплению здоровья и образованию (IUHPE), Европейской организации по докторскому образованию в области биомедицины и наук о здоровье (ORPHEUS), что позволяет организовать процессы на основе лучших международных практик.

Для внедрения лучших технологий международных школ общественного здравоохранения КМУ «ВШОЗ» постоянно развивает международные связи, в частности, с Европейским региональным бюро ВОЗ.

В настоящее время подготовка кадров в КМУ «ВШОЗ» проводится по 13 образовательным программам научно-педагогической и профильной магистратуры и докторантуры. В рамках образовательной деятельности в ТОО КМУ «ВШОЗ» также ведется подготовка специалистов практического здравоохранения, фармации и научных кадров по программам повышения квалификации и переподготовки.

КМУ «ВШОЗ»
Фото: КМУ «ВШОЗ»

В вопросах образования важной особенностью университета является подготовка не только медицинских работников, но и других специалистов: менеджеров, экономистов, финансистов, социологов, юристов, биомедстатистиков, специалистов информационных технологий и сферы социального обеспечения. Качество обучения подтверждено институциональной и специализированной аккредитациями, свидетельством Министерства образования и науки РК, сертификатом соответствия международному стандарту ISO 9001:2015.

КМУ «ВШОЗ» расширяет свою деятельность в регионах Республики Казахстан: организованы и функционируют филиалы в гг. Нур-Султан и Актау, что способствует росту региональной доступности услуг, оказываемых ТОО КМУ «ВШОЗ». В 2020 году была сертифицирована система менеджмента качества ТОО КМУ «ВШОЗ» (международным органом по сертификации - компанией TQCSI, Казахстан).

В КМУ «ВШОЗ» впервые утверждена стипендия на конкурсной основе «Грант имени Куралбаева Бекмахан Сыбанбаевича» и «Грант имени Джо Эйрика Асвалла» для граждан Казахстана – для претендентов в магистратуру, не набравших пороговый балл на государственный грант, имеющих отличные академические показатели, высокую мотивацию и социальную активность.

Социальное сопровождение предполагает совокупность мероприятий, сопутствующих образовательному процессу и направленных на социальную поддержку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включая содействие в решении бытовых проблем, организацию проживания в общежитии, обеспечение социальных выплат, материальной помощи, стипендиального обеспечения, а также мероприятия, направленные на укрепление и развитие здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1939048-kmu-vshoz-i-voz-provodyat-besplatnuyu-seriyu-vebinarov-dlya-kazahstanskih-vrachey/

pixel