Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маулен Ашимбаев: Государственным институтам нужна объективная, независимая и качественная социология

Опубликовано:

Конгресс социологов Казахстана
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

В столице прошел VII Конгресс социологов Казахстана. На своей странице в Facebook председатель Сената Маулен Ашимбаев рассказал, что на форуме обсуждались кардинальные изменения, которые произошли в казахстанском обществе за последние годы.

«В настоящее время в Казахстане осуществляются системные преобразования в экономической, социальной и политической сферах. Идет большая работа по обеспечению открытости, конкурентности и эффективности политической системы. Обратная связь с населением и учет общественного мнения являются важными элементами концепции «Слышащего государства». В этой связи на современном этапе повышается потребность в качественном социологическом сопровождении госполитики», - уверен Маулен Ашимбаев.
Фото
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Маулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев. Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Спикер Сената напомнил, что в сентябрьском Послании народу Президент Казахстана подчеркнул значимость независимых социологических исследований. Глава государства отметил, что важным элементом оценки деятельности акимов должны стать независимые социологические опросы. Они должны давать картину реального отношения населения к качеству работы власти.

«При этом государственным институтам нужна объективная, независимая и качественная социология. В последние годы в стране проводилось множество соцопросов, на которые выделялись немалые средства. Однако нередко высказываются нарекания к качеству исследований. Имеются вопросы и к госорганам, выступающим заказчиками исследований. В результате потенциал социологии, как практического инструмента для государства, на современном этапе не используется в полной мере», - отметил спикер Сената.
Фото
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

По его его мнению, преобразования в политической и социально-экономической сферах могли бы сопровождаться социологическими исследованиями на всех этапах – планирования, прогнозирования результатов, реализации реформ и оценки воздействия.

«Социология могла бы обеспечить действенную обратную связь с гражданами в рамках реализации ключевых экономических и социальных программ», - уверен Маулен Ашимбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1937380-maulen-ashimbaev-gosudarstvennym-institutam-nuzhna-obektivnaya-nezavisimaya-i-kachestvennaya-sotsiologiya/

pixel