Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

17 млрд тенге не освоили министерства и акиматы Казахстана

Опубликовано:

Трейдер инвестирует тенге на фондовой бирже
Иллюстративное фото: Getty Images / Yevgeniy Sambulov

Глава Минфина на заседании правительства сообщил, что ряд министерств и акиматов не освоили с начала года 17 млрд тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что расходы госбюджета исполнены на 99,7%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 99,7%.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 трлн тенге. Неисполнение составило 19 млрд тенге, из них 6 млрд тенге – экономия. Не освоено - 13 млрд тенге", - добавил министр.

Наиболее крупные суммы неосвоения, по его данным, сложились в министерствах культуры и спорта, здравоохранения, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Основные причины неосвоения:

  • оплата произведена за фактически оказанный объем услуг,
  • несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур,
  • позднее представление счетов к оплате в органы казначейства,
  • проведение претензионно-исковой работы по защите интересов государства в суде.

Между тем расходы местных бюджетов составили 5,9 трлн тенге, не исполнено 20 млрд тенге.

"В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 октября им выделено 1 трлн 525 млрд тенге. Из них освоено 99,5%, не исполнено 7 млрд тенге, в том числе экономия - 3 млрд тенге, не освоено 4 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях", - резюмировал Жамаубаев.

Ранее он сообщил, что Минфин по результатам госаудита выявил финансовые нарушения на 155 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1936607-17-mlrd-tenge-ne-osvoili-ministerstva-i-akimaty-kazahstana/

pixel