Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повысить качество анализа коррупционных рисков призвала Антикоррупционная служба Карагандинской области

Опубликовано:

Акимат Карагандинской области
Фото: Акимат Карагандинской области

Местные исполнительные органы Карагандинской области отнесены к среднему уровню коррупции, что в сравнении с другими регионами страны является самым низким. Тем не менее, работа по противодействию коррупции требует дальнейшего усиления и совершенствования.

Об этом говорили на очередном заседании региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции, состоявшейся в режиме онлайн.

Руководитель Департамента Антикоррупционной службы по Карагандинской области Денис Шакенов рассказал о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению коррупционных преступлений.

Глава ведомства дал оценку реализации проектов Antikor.Live и AdalKomek.

На заседании детально коснулись качества внутреннего анализа коррупционных рисков. Он проведен во всех областных управлениях и местных акиматах. Денис Шакенов высказал ряд замечаний и внес предложения по совершенствованию работы.

Акимат Карагандинской области
Фото: Акимат Карагандинской области

Также обсудили реализацию комплексного плана по продвижению антикоррупционной культуры.

"Необходимо повысить качество и эффективность внутреннего анализа коррупционных рисков, исключить формализм при его проведении. За неисполнение либо слабое качество мероприятий по противодействию коррупции руководители госорганов и подведомственных организаций будут привлекаться к административной ответственности. Антикоррупционной службе законом дано такое право. Наша цель - в рамках противодействия коррупции расширить прозрачность деятельности госорганов, что в конечном итоге повысит уровень доверия граждан к власти", - отметил Денис Шакенов.

В области приняли региональный план мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2021-2023 годы.

Аким области Женис Касымбек дал поручения по его исполнению, усилению антикоррупционной работы.

"Всем взять на особый контроль профилактическую работу по недопущению любых проявлений коррупции. Одна из концептуальных позиций в противодействии коррупции – это персональная ответственность первых руководителей", - подчеркнул аким области.

На заседании комиссии о работе по противодействию коррупции отчитались акимы Сатпаева, Жезказгана и Абайского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1934353-povysit-kachestvo-analiza-korruptsionnyh-riskov-prizvala-antikorruptsionnaya-sluzhba-karagandinskoy-oblasti/

pixel