Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы не против соцсетей": депутат Закиева ответила на критику законопроекта о защите детей

Опубликовано:

Мажилисвумен Динара Закиева
Динара Закиева. Фото: facebook.com/dinara.zakiyeva

Мажилисвумен Динара Закиева опубликовала на своей официальной странице в Facebook пост, в котором пояснила суть законопроекта по защите прав детей в Казахстане.

"В данном законопроекте содержатся очень важные инициативы, которые направлены на обеспечение всех нуждающихся детей реабилитацией, вплоть до сельского уровня; профилактику и предупреждение суицида; профилактику буллинга в школах, альтернативных учебников", - написала Закиева.

Она пояснила, что многие из предложенных поправок выработали по итогам работы в регионах в 220 населенных пунктах, включая отдаленные аулы, в 2019 году.

Депутат признала, что самой обсуждаемой поправкой стала норма о профилактике кибербуллинга, по которой возникает много вопросов.

"Отдельные общественники даже предлагают назвать документ "поправкой Сарыма-Закиевой", обещая запомнить поименно. Если это спасет жизнь хотя бы одного ребенка, я согласна. Я уже 10 лет занимаюсь помощью детям", - заявила Закиева.

Далее Мажилисвумен написала, что ее "очень печалит" тот факт, что все внимание направлено на соцсети.

"Интересно, как бы реагировали те люди, которые сегодня возмущены и думают о соцсетях, если бы это коснулось их детей?" - задалась вопросом автор поста.

Она указала, что в госорганы поступают тысячи жалоб от родителей, однако ведомства не могут оперативно повлиять на удаление или блокировку контента, который вредит детям.

В свою очередь, в поправке указывается, что представитель платформы в Казахстане будет обязан в течении 24 часов удалить контент с информацией, которая может повредить ребенку. Это делается в случае жалобы любого гражданина страны и после проверки факта кибербуллинга.

Далее Закиева высказалась в защиту меры об обязательном открытии представительств крупных интернет-компаний в Казахстане.

"Во-первых, для крупных компаний открыть представительство не будет проблемой. Во-вторых, если говорить о демократии, это мировая практика, применяемая, к примеру, во Франции, Германии и многих других странах", - отметила депутат Мажилиса.

Она также подчеркнула, что поправки рассмотрели все уже госорганы, также их рекомендовало правительство в рамках рабочей группы по вопросу защиты детей от кибербуллинга.

"И мы поддержали, внесли их, потому что понимаем: инструментов по защите детей в социальных сетях сегодня нет.

Мы не против соцсетей, мы за защиту детей! Дети – главное достояние страны!

И тем, кто говорит, что запомнят нас, я хочу сказать, что это запомнят тех, кто, прикрываясь псевдодемократическими принципами, был против защиты детей", - резюмировала Закиева.

Напомним, накануне стало известно, что иностранные соцсети и мессенджеры могут обязать регистрироваться в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1932588-my-ne-protiv-sotssetey-deputat-zakieva-otvetila-na-kritiku-zakonoproekta-o-zaschite-detey/

pixel